• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как часто нужно менять работу — опрос
    Опубликовано: 2012-04-25 13:45:10

    Большая часть украинцев меняет работу раз в несколько лет. Удержать сотрудников от смены работы может повышение заработной платы на предыдущем месте и повышение в должности.

    Приблизительно поровну разделились мнения украинцев о том, что же все-таки им ближе — частая смена работы или полное постоянство в этом вопросе. Несколько популярнее оказалась та карьерная стратегия, которая предлагает смену работы, а вместе с ней и возможность развиваться и достигать новых вершин, — ее выбрали для себя 55% опрошенных. За стабильность и уверенность в завтрашнем дне за счет постоянной работы в одной и той же компании высказались 45% украинцев.

    Таковы результаты опроса, проведенного рекрутинговым порталом rabota.

    Около 20% украинцев считают, что работу стоит выбирать тщательно и менять ее надо нечасто. Столько же респондентов придерживаются кардинально противоположной точки зрения о том, что не стоит стесняться смены работы. По их мнению, надо делать это в любом случае, когда вас перестает что-то устраивать на прежнем месте. Наибольшее количество опрошенных нами респондентов сочли нормальной смену работы раз в несколько лет, а каждый четвертый украинец считает нормальным такого рода перемены в жизни раз в 5-7 лет, когда потенциал на прежней работе может быть исчерпан.

    Среди украинцев, принявших участие в опросе портала rabota, за свою профессиональную карьеру 41% респондентов меняли работу 1-3 раза, 42% респондентов — 4-7 раз.

    6% опрошенных нами украинцев оказались настолько постоянны в выборе работы, что могут похвастаться тем, что ни разу еще не меняли место работы. Приблизительно такое же количество респондентов меняли работу более 8 раз.

    К смене работы украинцев чаще всего подталкивает низкий оклад на прежнем месте работы или предложение от других компаний более достойной оплаты их труда (85%). Второе место среди мотивирующих к переменам факторов занимает отсутствие карьерного и профессионального роста (62%), а третье — рутинная и приевшаяся работа (58%). Четверть украинцев задумаются о смене работы, если у них возникнут конфликты с начальством, а чуть менее трети опрошенных — в случае, если их начальство не оценит их вклад в работу компании.

    Среди мотивирующих к постоянству в выборе работы факторов — все тот же материальный аспект (78%) и карьерный рост (51%). Хорошие отношения с коллегами могут удержать на прежнем месте работы каждого третьего украинца, а удобное расположение офиса — каждого седьмого.

    Украинцы не спешат осуждать тех людей, которые на первый взгляд могут показаться непостоянными и ненадежными лишь потому, что надолго не задерживаются на одном месте работы. Негативно к ним относятся лишь 11% опрошенных. 18% опрошенных к таким людям относятся положительно и воспринимают их как амбициозных людей, шансы которых достичь успеха достаточно высоки. Большинство же наших респондентов (72%) полагают, что нельзя однозначно оценивать людей, склонных к переменам мест работы, необходимо оценивать конкретно судьбу каждого и те обстоятельства, которые подталкивают его к смене работы.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.