• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина входит в топ-10 стран мира с наибольшим количеством студентов — эксперт
    Опубликовано: 2012-04-25 11:00:18

    Тарас Фиников, президент Международного фонда исследований образовательной политики, заместитель министра образования и науки (2009-2010) рассказал, как изменилась система высшего образования в Украине за последние 20 лет.

    За последние 20 лет в сфере высшего образования произошли серьезные изменения.

    В 91 году в Украине было меньше 160 вузов, из которых лишь 12 имели статус университетов. Было также 3 академии, 3 консерватории и меньше 140 разного рода институтов.

    Уже в 1995 году работало 250 вузов, в 2008 — боле 350 вузов. И это без учета колледжей, которые также осуществляют подготовку бакалавров.

    Если учитывать также техникумы и колледжи, то на данный момент в Украине существует больше 800 высших учебных заведений разного уровня аккредитации.

    Первые два частных учебных заведения появились в Украине в конце 91 года. В 2005-06 годах было уже более 200 заведений. Стоит отметить, что на данный момент мы имеем тенденцию к некоторому сокращению количества частных учебных заведений.

    Параллельно с ростом количества учебных заведений увеличивалось и количество студентов. На начало 90-х в Украине было меньше 170 тыс. студентов. В 2005-2006 году их насчитывалось более 2,2 млн. студентов.

    Высшее образование стало более доступным. Если в начале 90-х годов лишь 15-17% школьников становились студентами вузов, то на данный момент — это 70-75%. Это один из самых высоких уровней в мире.

    В 2005-06 годах в частных вузах училось около 400 тыс. студентов. Другими словами, практически каждый пятый украинский студент получает высшее образование в частном вузе.

    Украина входит в пятерку стран Европы и десятку стан мира с наибольшим количеством студентов.

    В Украине существует некий ментальный стереотип, что родители несмотря ни на что должны дать высшее образование своим детям. Не думаю, что это изменится в ближайшие десять лет.

    Нехватка финансирования

    Украина на высшее образование тратит около 2-2,3% ВВП или 6-6,8% от общего госбюджета.

    В процентных показателях это один из наиболее высоких уровней расходов на высшее образование в Европе. Это расходы на уровне скандинавских стран.

    Однако если проанализировать абсолютные данные, то расходы на одного студента очень низкие. Они составляют где-то около 50% от уровня Эстонии. А он самый низкий показатель в ЕС. Если взять во внимание усредненные показатели по Европе, то расходы Украины на высшее образования будут в четыре раза ниже.

    Вот несколько цифр. 10,2 тыс. евро в год получает профессор ведущего украинского университета, 6 тыс. евро в год — профессор ведущего регионального вуза. Невозможно достичь высокого качества образования, если финансирование отрасли и профессорского состава будет на столь низком уровне. То, что наши вузы отсутствуют в ведущих мировых рейтингах учебных заведений вполне логично.

    Для выхода из сложившийся ситуации необходимы реформы, в первую очередь необходимо принять новый закон о высшем образовании.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.