• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О Всемирном потопе
    Опубликовано: 2012-04-26 14:00:00
    Всемирный потоп мог дать импульс зарождению современной цивилизации Западной Европы. Речь идет о мощнейшем наводнении, произошедшем на Балканах 8 тысяч лет назад и, вероятно, положенном в основу истории спасения Ноя в Ветхом завете. Именно это событие, считают ученые, могло вынудить тысячи древних земледельцев искать для себя новые территории.

    Исследователи из Великобритании и Австралии, изучившие этот вопрос, опубликовали свои выводы в журнале Quaternary Science Reviews, пишет sunhome

    Вместе с переселенцами на запад продвигалось и "фермерство", постепенно вытеснявшее охотничью культуру племен, которых земледельцы встречали на пути. И именно там, где оседали эти манты, стали со временем появляться хуторы, деревни, поселки и города.

    Эта гипотеза,по мнению ученых, позволяет более оптимистично взглянуть на последствия тех социальных сдвигов, которыми может сопровождаться будущий подъем уровня мирового океана, вызванного глобальными климатическими переменами.

    Наводнение, о котором идет речь, произошло в конце последнего ледникового периода, когда был прорван ледяной щит Лаврентид, покрывавший большую часть территории Северной Америки. Это привело к сбросу в океан гигантского объема влаги, и уровень мирового океана поднялся в некоторых местах на 1,4 метра.

    В результате была прорвана гряда, пересекавшая Босфорский пролив и отгораживавшая пресноводное в то время Черное море от Средиземного. В течение последующих 34 лет уровень воды в Черном море неустанно поднимался, и его чаша переполнилась.

    Британские и австралийские ученые воссоздали береговые линии Средиземного и Черного морей до катастрофического подъема воды и после него. Они пришли к выводу, что утрачены были почти 73 тысячи квадратных километров земли, что привело к переселению 145 тысяч человек.

    В то время, как свидетельствуют археологические находки, жители Греции и других районов юго-восточной Европы уже имели некоторые навыки земледелия и знали гончарное дело. Эти навыки пришли к ним с Ближнего Востока, где зерновые - такие как пшеница и рожь - выращивались и до этого; полагают, что культивировать их начали в Сирии 13 тысяч лет назад.

    Однако до потопа земледельцы, похоже, были вполне довольны теми землями, на которых жили. По крайней мере, не существует признаков того, что сельское хозяйство в то время распространялось на запад за пределы Балкан.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.