• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снимки космическим аппаратом
    Опубликовано: 2012-04-23 20:00:00
    Планетологи продолжают анализировать тысячи снимков, выполненных космическим аппаратом Cassini во время недавнего близкого полёта мимо спутника Сатурна Япета. Он являет собой своеобразное окно в далёкое прошлое Солнечной системы, и окно это - одно из самых странных, среди космических тел.

    Как мы недавно рассказывали, впервые в высоком разрешении была отснята таинственная экваториальная "стена". Однако этой удивительной деталью поверхности чудеса Япета не исчерпываются, пишет sunhome

    Давно известно, что Япет - это своего рода "инь и янь Солнечной системы". Его заднее по ходу орбитального движения полушарие очень яркое, а переднее - необычайно тёмное (к газовому гиганту этот спутник всегда обращён одним боком). Разница между яркостями этих инок сравнима с разницей между снегом и чёрной смолой. Возможно, природа и происхождение этих двух разнородных верхних слоёв станет несколько более понятной, после изучения новых снимков.

    Особенно интересны участки в переходной зоне, находящейся на границе между белым и чёрным полушарием.

    "Наш полет над поверхностью Япета был подобен падению в кроличью нору, прямо в страну чудес! Очень немного мест в нашей Солнечной системе более странны, чем лоскутное одеяло из тёмных и снежно-светлых "заплаток", что мы видели на этой луне", - заявила Клин Порко (Carolyn Porco) из американского института космической науки (Space Science Institute), лидер команды, обрабатывающей снимки Cassini.

    В ближайшие недели исследователи намерены детальнее изучить данные, собранные Cassini во время полёта материалы. А это не только снимки. Приборы зонда искали следы его возможной слабой атмосферы, картографировали распределение температур на ночной стороне спутника и анализировали прочие параметры странной луны.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.