• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немцы сняли обвинения против украинской компании, якобы перевозившей оружие в Сирию
    Опубликовано: 2012-04-19 12:45:00

    На прошлой неделе в Средиземном море было задержано зафрахтованное украинской компанией судно, которое якобы перевозило оружие в Сирию. Сегодня немецкий собственник судна опроверг эти обвинения, о чем сообщает МИД Украины.

    Зафрахтованное украинской компанией немецкое судно Atlantic Cruiser не перевозило оружие в Сирию. Об этом в среду на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, ссылаясь на информацию Генконсульства Украины в Гамбурге.

    "На интернет-странице немецкой компании Reederei Bockstiegel Atlantik Cruiser обнародован официальный пресс-релиз о ситуации с грузами на судне Atlantic Cruiser. В этом сообщении опровергается информация о наличии каких-либо грузов военного назначения на судне. Зато подтвержден факт перевозки в Сирию определенного багажа, который имеет исключительно гражданский характер", — сказал он.

    По словам Дикусарова, компания утверждает, что перевозила запасные части силового прибора, предназначенные для министерства электрификации Сирии. Компания ссылается на сведения, указанные в документах на груз.

    Напомним, что в СМИ появилась информация о том, что 14 апреля в Средиземном море было задержано зафрахтованное украинской компанией судно якобы с оружием на борту, предназначенное для обеспечения сирийских войск, которые борются на стороне президента Башара Асада.

    Известно также, что фрахтователем судна является украинская компания White Whale Shipping, офис которой находится в Одессе.Украинская фирма отвергла все обвинения, заявив, что судно Atlantic Cruiser осуществляет перевозку исключительно гражданских грузов.

    О ситуации первыми сообщили влиятельные немецкие СМИ — Der Spiegel и Deutsche Welle. Их заинтересованность объяснялась тем, что задержанное судно принадлежит немецкой судоходной компании Reederei Bockstiegel, руководство которой получило по электронной почте сигнал о том, что судно Atlantic Cruiser перевозит незаконный груз для Сирии.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.