• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужское женское поведение
    Опубликовано: 2012-04-19 20:00:00

    В течение многих лет ученые пытаются обнаружить функциональный элемент в мозге человека, который мог бы дать объяснение различий мужского и женского поведения. Биологи Гарвардского Университета (Harvard University) утверждают, что такие усилия напрасны, потому что различия поведения мужчина и женщины, возможно, регулируются не мозгом, а органами восприятия.

    Центром, определяющим уальное различие в поведении, у многих биологических видов может быть маленький сенсорный орган, найденный в носах всех позвоночных животных кроме высокоразвитых приматов. Ученые обнаружили, что мутация только одного гена может изменить поведение самок мышей, делая их поведение подобным поведению самцов, пишет  sunhome

    Кэтрин Дюлак (Catherine Dulac) и ее коллеги создали генетически модифицированных мышей женского пола с отсутствием гена TRPC2. Этот ген имеет важное значение для восприятия феромонов. Феромоны воспринимаются органом, расположенным в носу и названным вомероназальным органом (ВО). Этот сенсорный ает ключевую роль в формировании ого и материнского поведения. Без этого гена самки мышей в процессе ухаживания вели себя с самцами подобно самцам.

    Некоторые из них все-таки родили детенышей, но оказались плохими матерями. Обычно после рождения детенышей самки мышей проводят с ними 80% времени, нянчась с новорожденными. Самки с отсутствием гена TRPC2 охотно отлучались из гнезда после двух дней материнства и, в конечном счете, оставляли гнездо совсем. В то время как обычные кормящие самки отвергают самцов, эти были весьма лояльны и восприимчивы к ухаживаниям.

    Чтобы проверить, является ли поведение мышей результатом неправильного развития мозга, вследствие отсутствующего гена, исследователи хирургическим путем удалили вомероназальный орган группе ых самок. В результате они наблюдали то же самое поведение, что и у «безгенных» самок. Ученые пришли к выводу, что без этого органа, «мужская» схема в мозге самок мышей не может быть подавлена.

    Неясно, как эти выводы можно было бы трансформировать на другие виды животных. Некоторые исследователи считают, что человеческий ВО прекратил свое существование и человеческий TRPC2 ген не функционирует. Кэтрин Дюлак считает: «Различные виды используют различные сенсорных стратегий понимания мира». Она обращает внимание, что, тогда как грызуны используют феромоны, как важный запускающий механизм уального поведения, приматы и люди в основном ориентируются на визуальное восприятие.

    Другие ученые убеждены, что орган восприятия феромонов сохраняется в течение всей жизни человека, воздействуя на поведение человека на подсознательном уровне. В этом убежден российский исследователь руководитель отдела эмбриологии НИИ морфологии человека Российской Академии Медицинских наук Сер Савельев. Исследователь считает, что обонятельная информация и ее восприятие ают большую роль в ом поведении не только у животных, но и у человека. Они подсознательно формируют многие стороны поведения человека: от «немотивированной» агрессии до «любови с первого взгляда».

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.