• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Родина кошек
    Опубликовано: 2012-04-14 20:00:00
    Исторической родиной домашней кошки является Ближний Восток. К такому выводу пришли американские и британские ученые.

    Их работа позволила исключить европейских, центральноазиатских, южноафриканских и китайских диких кошек из числа претендентов в предки современных домашних любимцев, пишет  sunhome

    Установлено, что кошачьи предки жили около 100 тыс. лет назад в регионе, условно называемом Плодородным полумесяцем. Он охватывает северную часть долины Нила в Египте, а также территории современных Сирии, Ливана, Израиля и Ирака.

    Правда, у науки нет данных о том, что дикая кошка была одомашнена именно в то время. Считается, что это произошло намного позже - 7-9 тыс. лет назад в Средиземноморье.

    Дикая кошка вышла из лесов, когда люди начали заниматься земледелием и у них появились зернохранилища, привлекавшие грызунов. Лесная кошка оказалась гораздо более дружелюбной к человеку, чем ее собратья из семейства хищников. Поэтому люди приручили ее и стали использовать для защиты амбаров от мышей и крыс.
    Все домашние кошки, похоже, имеют общего предка, появившегося на Ближнем Востоке.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.