• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый тип электронных волн открыт! Наука!
    Опубликовано: 2012-04-14 12:00:00

    Американские ученые из Университета Нью-Гемпшира смогли доказать существование нового типа электронных волн на металлических поверхностях - так называемых поверхностных акустических плазмонов.

    Исследования велись под руководством Богдана Диаконеску и Карстена Пола. Диаконеску сравнивает поверхностные акустические плазмоны с волнами, которые возникают на поверхности воды, если в нее бросить тяжелый предмет, например, камень. По словам ученого, аналогичные волны могут при определенных условиях существовать и на поверхности металла, пишет  sunhome

    Предположения о существовании поверхностных акустических плазмонов высказывались достаточно давно, однако обнаружить их на практике до сих пор не удавалось. Более того, около года назад другая группа исследователей пришла к выводу, что эти волны не существуют. Пол подчеркивает, что, вероятнее всего, точность проведения экспериментов по обнаружению поверхностных акустических плазмонов до настоящего момента была недостаточно высокой.

    В ходе работ группа Диаконеску и Пола использовала сверхточную электронную пушку для обстрела медленными электронами специально подготовленного образца из бериллия. Как удалось установить исследователям, некоторые из отраженных электронов после взаимодействия с бериллием теряли энергию, эквивалентную той, которая необходима для ждения поверхностных акустических плазмонов.

    Не исключено, что в перспективе результаты исследования американских ученых найдут применение в самых различных областях. Поверхностные акустические плазмоны, в частности, рассматриваются как средство передачи сигналов внутри каналов шириной в несколько нанометров. Кроме того, эти волны могут привести к появлению сверхпроводников нового типа.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.