• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович объявил 2014-й Годом Тараса Шевченко
    Опубликовано: 2012-04-12 12:40:19

    Через два года исполняется 200 лет со дня рождения Великого Кобзаря. Празднования пройдут не только в Украине, но и в других странах.

    С целью достойного празднования 200-летнего юбилея Кобзаря, а также поддержки мер по изучению и популяризации его наследия в Украине и за ее пределами президент Виктор Янукович объявил 2014-й Годом Тараса Шевченко.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, в частности, президент поручил Кабинету министров обеспечить осуществление мероприятий по широкому празднованию 200-летия Тараса Шевченко в Украине и за рубежом - в Российской Федерации, Казахстане, Литве, Польше и других странах.

    Планируется организовать и провести в 2014 году Шевченковский всеукраинский "Свою Україну любіть!" и международный литературный конгресс.

    Кроме того, правительству поручено разработать и утвердить государственную целевую программу "Шевченковский дом", начать проект "Шевченковские чтения", завершить издание 12-томного собрания сочинений Тараса Шевченко и 6-томной "Шевченковской энциклопедии".

    Также Кабмин должен обеспечить: издание "Кобзаря" на иностранных языках, альбома репродукций художественных произведений Тараса Шевченко, каталога возвращенных в Украину документов и материалов, связанных с жизнью и творчеством художника.

    Указом также предусматривается проведение ремонтно-реставрационных работ в Национальном музее Тараса Шевченко и его киевских филиалах - Литературно-мемориальном доме-музее Т.Г.Шевченко и Мемориальном доме-музее Т.Г.Шевченко, т.е. установка в помещениях современных средств охраны и музейного оборудования, создание интерактивных музейных экспозиций.

    Отдельное внимание президент обращает на необходимость изучения в Украине и за рубежом состояния объектов, связанных с именем Тараса Шевченко, и принятие мер по их сохранению.

    Оргкомитет по празднованию 200-летнего юбилея Кобзаря должен отработать вопрос проведения торжеств на уровне ООН. Речь идет, в частности, о проведении международной тематической конференции и включении в календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2014 год юбилея Тараса Шевченко.

    Напомним, ранее Янукович обратился с письмом в ООН и ЮНЕСКО с просьбой объявить 2014 год международным годом Тараса Шевченко. 200 лет со дня рождения Великого Кобзаря исполняется весной 2014 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.