• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главные «пожиратели» рабочего времени украинцев
    Опубликовано: 2012-04-12 10:15:52

    Более 80% украинцев во время работы отвлекаются на новости, личную почту, социальные сети и т.д. "Пожиратели времени" забирают в среднем час рабочего времени.

    Более 80% украинцев во время работы отвлекаются на новости, приватную почту, социальные сети. Такие данные были получены в результате опроса пользователей сайта hh.

    Большинство опрошенных проводят на работе до 9 часов, и почти каждый из них посвящает время не только рабочим задачам, но и просмотру веб-ресурсов, ам, частному общению. При этом связи между продолжительностью рабочего дня и временем, проведенным за "нерабочими задачами", нет (коэффициент корреляции между этими показателями незначительный).

    В ходе опроса респондентам было предложено выбрать один или несколько популярных способов отвлечься от работы. Лидируют такие занятия, как просмотр личной почты, чтение новостей, популярны также социальные сети и общение в чате. Однако последнее часто является частью рабочего процесса, а общение, например, по Skype одновременно является частным и рабочим (об этом респонденты отмечали в комментариях). Также частью рабочих обязанностей иногда называли просмотр новостей или социальных сетей.

    Более 20% опрошенных оказались чрезвычайно добросовестными работниками — они пользуются указанными ресурсами не чаще одного раза в день (11,84%) или не пользуются ими вообще (10,50%). Те же респонденты, которые пользуются "нерабочими" ресурсами ежедневно, тратят на это не так уж много времени — примерно 70% опрошенных проводят за этим занятием не более часа.

    Именно "четверка лидеров" популярных отвлекающих интернет-ресурсов отнимает больше всего времени у респондентов. Больше всего респондентов главным "пожирателем времени" назвали прочтения новостей (26%), почти одинаковое количество опрошенных (15-19%) считает, что больше всего времени они тратят на прочтение частной почты, социальные сети и общение в чатах.

    По мнению большинства опрошенных, отключение от "нерабочих" ресурсов никак не повлияет на их производительность труда, лишь 12% считают, что производительность увеличится, примерно такое же количество респондентов считает, что производительность уменьшится.

    Основным мотивом использования неслужебных ресурсов в рабочее время более чем две трети респондентов называют отдых и переключение внимания.

    Несмотря на большое количество внешних отвлекающих факторов (социальные сети, новости, видео), факторами, которые наиболее снижают производительность труда, были названы внутренние — неожиданные поручения, совещания, ответы на письма, общение с коллегами. Суммарно более 70% респондентов называют эти факторы главными причинами снижения производительности труда.

    Методология. В исследовании приняло участие 2753 респондентов различных возрастных, профессиональных и имущественных групп. 95% опрошенных постоянно работают за компьютером.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.