• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защита от парникового эффекта
    Опубликовано: 2012-04-12 17:00:00

    Исследователи считают, что щит, отражающий часть солнечного света, поможет решить проблему глобального потепления. Они, однако, предупреждают, что на такие меры стоит пойти лишь в крайнем случае. Идея создания таких щитов не нова. Она основывается на том, что при сильных вулканических извержениях частицы сульфатов остаются в стратосфере нашей планеты и отражают излучение Солнца обратно в космос. Последнее такое извержение случилось в 1991 году и, в результате, почти на два десятилетия температура на планете понизилась на несколько десятых градуса.

    Кен Калдейра из Института Карнеги в Вашингтоне (США) и Деймон Мэтьюс из Университета Конкордии (Канада) использовали компьютерные модели для имитации эффекта, который солнечный щит произведёт на климат Земли, учитывая, что выброс парниковых газов продолжит увеличиваться. По одной из них, к концу 21 века уровень CO2 вдвое превысит содержание двуокиси углерода до начала индустриализации. Таким образом, для произведения должного эффекта, щит должен будет отражать около 8% излучения Солнца. Результаты имитации показали, что климат, в таком случае, вернётся к показателям начала 20 века за десятилетие, пишет  sunhome

    Если же, однако, щит не будет получать достаточной подпитки, то очень скоро население планеты ощутит действие парникового эффекта от накошегося CO2 в полной мере. Разворачивание щита не повлияет на растения, но в случае, если щит исчезнет, то, с повышением температуры, они, возможно, станут производить выбросы двуокиси углерода, накопленного в них. Калдейра говорит, что будь он не учёным, а простым обывателем, то ему бы затея со щитом не понравилась, так как пока что риски, связанные с его применением, очень плохо изучены.

    Исследование Джеймса Хансена из Института изучения космоса показывает, что дальнейшее потепление климата даже средней степени приведёт к таянию полярных шапок. Такой ход событий будет, фактически, невозможно повернуть вспять. И Калдейра, и Мэтьюз также обнаружили, что щит не позволит скорректировать изменение в выпадении осадков. Скорее всего, в тропиках, в отсутствии парникового эффекта, будет выпадать меньшее количество осадков.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.