• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколадное удовольствие
    Опубликовано: 2012-04-11 20:00:00

    Ощущения от таящего во рту шоколада гораздо более интенсивные, чем от ного поцелуя, считают ученые. Исследователи следили в лаборатории за сердечной и мозговой активностью нескольких пар, когда те сначала ели шоколад, а потом ались. Наблюдения ученых показали, что шоколад вызывает более интенсивное и долгоающее ощущение, чем поцелуи, а сердцебиение ускоряется от шоколада в два раза. Исследование проводил доктор Дэвид Люис из компании Mind Lab, раньше работавший в университете Саса.

    "Нет сомнений в том, что шоколад лучше поцелуев, когда речь заходит о том, чтобы испытать волнующие ощущения, которые долго не кончаются", - говорит доктор Люис. "Во многих случаях это волнующее чувство от шоколада длилось в четыре раза дольше, чем такое же чувство от ного поцелуя", - добавил он, пишет  sunhome

    По словам ученого, уже дано известно, что некоторые составные элементы шоколада обладают психологически активными эффектами, однако, как полагает доктор Люис, продлить этот эффект можно, если подождать, пока шоколад растает на языке.

    Всем добровольцам, принимавшим участие в эксперименте, чуть больше 20 лет. В ходе обоих тестов к их головам были присоединены электроды, а специальные приборы следили за пульсацией их вен.

    «Страной шоколада» называют Америку, точнее говоря, территорию, на которой расположилась современная Мексика, ведь именно ей шоколад был обязан своим рождением. Существует шоколад без малого три тысячи лет. Слово kakawa, как говорят некоторые историки, принадлежит древнему племени ольмеков, индейцев, ныне оставшихся лишь в анналах истории. После них эстафета по освоению сладких бобов перешла к индейцам племени майя, которые преподносили жертвы могущественному и грозному какао - богу, ведь одной из важных составляющих их жизни, мировоззрения и религиозных представлений являлись именно какао-бобы.

    Исследователи сравнили их пульс в спокойном состоянии с пульсом во время дегустации шоколада и во время поцелуев .И хотя от поцелуя сердца начинали биться чаще, эффект длился не так долго, как от шоколада, который поднимал ритм сердца с обычных 60 до 140 ударов в минуту. Кроме того, ученые выяснили, что когда шоколад начинает таять во рту, все регионы мозга получают гораздо более интенсивный заряд, нежели тот, что вызывает ждение от поцелуя. Считается, что женщинам шоколад больше по вкусу, чем мужчинам, однако ученые выяснили, что реакции у обоих одинаковые.

    "Эти результаты удивили и заинтриговали нас, - сказал доктор Люис. - Мы несомненно знали, что шоколад - особенно темный - ускорит сердцебиение, поскольку в нем содержатся сильно стимулирующие субстанции. Но такого ускорения сердцебиения и такого сильного эффекта никто из нас не ожидал".

    В исследовании применялся шоколад с 60% содержания какао, который еще не появился в продаже.

    Шоколадные факты

    - Любители шоколада, как правило, стройнее, у них тоньше талия, и они реже страдают от диабета, нежелите, кто выбирает другие сладости. Однако самое большое различие проявилось в отношении к жизни и в субъективном ощущении благополучия. Любители шоколада значительно выше оценивают свое здоровье, чувствуют себя счастливее, реже испытывают чувство одиночества и реже страдают от депрессий. Кроме того, они с большей вероятностью до сих пор строят планы на будущее. Предыдущие исследования показывали, что употребление шоколада высвобождает эндорфины, которые вызывают чувство удовольствия и снижают чувствительность к боли.

    - Ученые из Йельского университета представили на ежегодном съезде американских кардиологов сообщение о роли флавоноидов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Флавоноиды - водорастворимые природные оциклические кислородсодержащие соединения, обладающие выраженным антиоксидантным действием. Флавоноидами богаты фрукты и овощи, вино, зеленый чай. Очень концентрированным источником флавоноидов является какао или продукты на его основе, в первую очередь темный шоколад, содержащий свыше 70% какао. В исследовании медиков из Йельского университета 45 испытуемых разбили на три группы и давали в течение 6 недель какао без сахара, какао с сахаром и заменитель какао, похожий на него только внешне. Основной результат исследования - заметные изменения в дилатации кровеносных сосудов, которые для группы испытуемых, потреблявших какао без сахара, составили в среднем 2,4%, а для тех, кто пил какао с сахаром - 1,5%. Ученые считают, что какао способствует улучшения функции эндотелия.
    - Теория о том, что шоколад может действовать как антидепрессант, уходит корнями в поверье, будто бы зависимость от шоколада связана с дефицитом серотонина, однако, австралийские исследователи не нашли никакой поддержки этой гипотезе. Верно лишь то, что шоколад действует на ту же неврологическую систему, что и серотонин. Но вы должны съесть грузовика шоколада, прежде чем почувствуете эффект, эквивалентный одной пилюле антидепрессанта

    - Шоколад - действительно высококалорийный продукт, но основные источники калорий - молоко и глюкоза. "Шоколадные" углеводы относятся к категории "легко доступных", быстро расщепляются и столь же быстро расходуются. Действительно, при избыточном поступлении в организм углеводы могут "откладываться" в виде жира, но при употреблении в разумных количествах могут быть частью здоровой сбалансированной диеты.

    - Кофеина в шоколаде находится достаточно мало. Теобромина, который в принципе может вызвать зависимость, напоминающую тическую, также содержится настолько мало, что реальная зависимость может возникнуть лишь у того, кто в течение некоторого времени съедает в день не менее 400-500 граммов шоколада. Что касается обнаруженных в шоколаде каннабиноидов - веществ, напоминающих по действию у, то для достижения сколько-нибудь заметного эффекта необходимо съесть не менее 55 плиток. Поэтому о физической зависимости говорить не приходится. Вопрос о психологических аспектах привязанности к этому лакомству и преодолении "шоколадных запретов" еще ждет своих психологов и психоаналитиков.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.