• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Магнитные поля
    Опубликовано: 2012-04-11 17:00:00

    Магнитные поля могут стимулировать работу мозга и способствовать росту его нейронных клеток, особенно отвечающих за области, связанные с памятью и способностями к обучению, - по крайней мере у мышей. Такие данные получены физиологом Фортунатто Баталья (Fortunato Battaglia) и его коллегами из Нью-Йоркского университета (City University of New York).

    В случае, если будут получены схожие результаты и при исследовании человеческого мозга, новая методика сможет людям в лечении заболеваний нервной системы, постинсультных больны, и больных, страдающим от болезни Альцмера. Кроме того, открытие будет способствовать улучшению человеческой памяти, пишет   sunhome
     

    В рамках исследования ученые в течение пяти дней стимулировали мозг мышей методом трансчерепной магнитной ии (transcranial magnetic stimulation — TMS). Было обнаружено, что такая ия способствовала росту нейронных клеток во всех областях мозга, и способствовала тому, что они оставались работоспособными дольше. Помимо этого, исследователи обнаружили количественный рост стволовых клеток в гиппокампе - части мозга, отвечающей за память и регуляцию настроения. «Обнаружение роста стволовых клеток в гиппокампе – одно из наиболее впечатляющих открытий», - подчеркивает Фортунатто Баталья. По его словам, физические упражнения и прием антидепрессантов тоже способствуют росту нейронных клеток мозга, однако – далеко не во всех областях, в то время как при помощи TMS можно стимулировать определенные участки мозга.

    Баталья предполагает, что TMS способна улучшать образовательные навыки и память, особенно у людей, которые страдают возрастной потерей памяти и болезнью Альцмера (именно в результате этой болезни резко снижается число активных нейронов в гиппокампе и других отделах мозга.

    По словам Джона Ротвелла (John Rothwell), который занимается исследованием TMS в Институте Нейрологии в Лондонском Университетском колледже (University College London), опыты Баталья впервые показали, что TMS действительно способствует нейрогенезу. Однако вопрос о том, способен ли этот метод стимулировать рост нейронных клеток в других областях мозга, пока остается открытым.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.