• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действия инфразвука
    Опубликовано: 2012-04-09 11:00:00

    Лет восемьдесят тому назад в Карском море гидрограф В.А.Березкин запускал в небо шар-зонд. Случайно приблизив шар к уху, он почувствовал боль в барабанной перепонке. Повторил опыт. Результат тот же.


    Загадочное явление получило объяснение через три года. Физик В.В.Шулейкин доказал, что прохождение ветра над гребнями волн, ждает низкочастотные колебания - инфразвук. А шар, наполненный водородом, усиливает их как резонатор, пишет  sunhome

    Обычные звуки быстро рассеиваются в воздухе, а низкочастотные - передаются на огромные расстояния почти без потерь. Так можно услышать эхо далеких бурь.

    Такие же колебания возникают и в водной среде, причем в воде они распространяются в семь раз быстрее, чем в воздухе. Они могут распространяться на сотни километров от места их возникновения. А коли так, могут служить предвестником надвигающегося шторма.

    У вас еще все спокойно, но по усиливающемуся инфразвуковому шуму вы можете предсказать будущую непогоду, используя приборы, способные улавливать звуки инфранизкой частоты. И не только шторм, но и землетрясения, цунами.

    Говоря, что инфразвук не слышен, мы подразумеваем, что не слышен только для нас. Многие животные прекрасно слышат в инфразвуковом диапазоне.

    Впервые это было обнаружено у медуз. На краю колокола медуз расположены органы слуха величиной с булавочную головку. Колокол как рупор усиливает колебания и передает их на слуховые клетки. И задолго до наступления шторма или цунами медузы уходят в спасительную глубину.

    Кошки покидают дома перед землетрясениями, птицы замолкают перед надвигающейся грозой, собаки воют перед солнечным затмением.

    В середине прошлого века были впервые отмечены случаи массового выброса на сушу китообразных. Стаи китов, дельфинов, косаток внезапно выбрасывались на песчаные или галечные отмели. Многократные попытки вернуть их в родную стихию, как правило, заканчивались неудачей.

    Для объяснения этого феномена были предложены десятки гипотез, и только недавно была достоверно доказана корелляционная связь между выбросами и работой гидролокаторов проплывающих неподалеку кораблей и подводных лодок. Звук сводит с ума обитателей моря.

    Резонанс резко усиливает колебания. В определенных условиях, при совпадении резонансной частоты корпуса судна и воздействующего на него звука, судно само становится вторичным источником инфразвуковых волн, причем значительно усиленных.

    Не исключено, что еще в тихой гавани, крысы, заслышав голос моря, спешат уйти с корабля, резонансная частота которого совпадает с частотой волн шторма. Они чувствуют, что такому кораблю может не поздоровится. Капитан знает все. Но крысы знают больше.

    Если в гавани можно заранее сойти, то, как быть с кораблями в море? Судно в прекрасном состоянии, в трюме триста тонн протухшей рыбы, и ни одного из 12 ов экипажа на борту – в таком виде обнаружили у берегов Австралии парусник «Высокая цель».

    Странное исчезновение экипажа при полной сохранности судна и отличной погоде. И не единственное. Начиная с первого зафиксированного в 1872 году случая с «Марией Целестой» найдены десятки судов без экипажа. Как знать, может и это проделки инфразвука, заставившего людей в панике покидать корабли.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.