• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ранний рисунок Энди Уорхола стоимостью в 2 млн долл случайно купили за 5 долларов на распродаже
    Опубликовано: 2012-04-05 09:30:21

    Британский бизнесмен Энди Филдс на благотворительной распродаже в Лас Вегасе приобрел за 5 долларов неизвестный ранее рисунок культового американского художника Энди Уорхола, стоимость которого оценивается в сумму, превышающую 2 млн долларов, передает РИА "Новости".

    Филдс путешествовал по США со своими друзьями и наткнулся на гаражную распродажу в окрестностях Лас-Вегаса, где и купил несколько рисунков, которые обошлись ему всего в пять долларов. Среди них оказалась работа Уорхола.

    Работу Уорхола Филдс обнаружил, когда решил вставить "гаражные" произведения искусства в новые рамки. Это был портрет мужчины с ярко-красными губами, которым при более пристальном изучении оказался американский певец Руди Вели, популярный в 1930-х годах.

    По словам Энди Филдса, он "прочитал стиль Уорхола по губам нарисованного им артиста". Коллекционер отнес рисунок к оценщику, и тот подтвердил предположение бизнесмена: работа, которая досталась британцу всего за пять долларов, стоит 1,5 млн фунтов - более 2 млн долларов.

    Как рассказал Филдс, этот рисунок Уорхол нарисовал, когда ему было 10-11 лет. Тогда будущий мастер поп-арта не умел "штамповать его как надо", однако черты, которые сформировали уникальный стиль художника, заметны даже в ранних работах.

    Несмотря на такую удачу, британец не собирается продавать раритет. По крайней мере, в течение ближайших лет. Филдс планирует сдать неизвестную работу Уорхола в художественный музей, чтобы все желающие могли на нее посмотреть.

    Западные журналисты не сообщают, как отреагировал на эту новость бывший владелец уникального рисунка. По некоторой информации, художественное произведение досталось ему от родственников, которые были знакомы с Уорхолом.

    Культовый художник Энди Уорхол умер 22 февраля 1987 года. Работы Уорхола традиционно высоко ценятся среди коллекционеров. В 2008 году его картина "Восемь Элвисов" (1963) была продана за 100 млн долларов.

    Инф. rus.newsru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.