• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прототип Терминатора уже создан?
    Опубликовано: 2012-04-04 19:00:00

    Люди, когда испытывают боль в ноге, часто пользуются костылем или другим предметом для облегчения передвижения. Ученые задумали соорудить робота, который бы обладал такими же способностями в случае повреждения. Так специалистами из Университета Корнелл в Итхака, штат Нью-Йорк, была создана четырехлапая модель, способная чувствовать поломку в своем теле и компенсировать ее.

    Большинство роботов остаются неизменными в процессе работы, однако если их приходится использовать на улице или дома, они должны подстраиваться под изменяющиеся условия, поясняет Ход Липсон. Устройство оснащено сенсорами, фиксирующими наклон, на каждом из соений. Данные, поступающие от них, робот использует для создания модели своей собственной структуры и движений. Если сенсоры заметят изменение, это поможет подстроить модель нужным образом, пишет  sunhome


    В одном из экспериментов ученые укоротили одну ногу робота, в результате чего тот сам изменил свою поступь, сообщает AP. «Официально мы никак не называли свою разработку», - говорит Джош Бонгард ведущий специалист, сейчас работающий в университете Вермонт. - «Однако мы говорим о нем как роботе - морской звезде, хотя настоящая морская звезда имеет пять конечностей, и она лучше приспособлена к меняющимся условиям, поскольку у нее реально могут отрастать ноги».

    Между тем, мы уже писали о кошмарной картине мира, которым правят Терминаторы, - ученые считают, что пора установить рамки взаимодействия между людьми и роботами именно сейчас, пока разработка сверхумных роботов не вышла из-под контроля.

    «Я надеюсь, что они всегда будут подчиненными, - говорит фантаст Брайан Олдисс. - Но нет сомнений в том, что мы будем во многом зависеть от них».

    «Я полагаю, что машины с интеллектом появятся до 2020 года, - сказал Иан Пирсон, футуролог из BT (научная лаборатория British Telecom). - Если мы вложим сознание в робота, он станет андроидом. Это огромная этическая перемена». Критикам, говорящим, что до умных роботов еще далеко, робототехники отвечают, что машины уже оказывают огромное влияние на нашу жизнь.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.