• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг: необъяснимые факты
    Опубликовано: 2012-04-02 13:00:00

    СО СПИЦЕЙ В ГОЛОВЕ.. Хотя сейчас все считают, что мозг - самый чувствительный орган у человека, можно привести множество примеров, когда его повреждения не приводили к печальным последствиям.
    Например, в 1879 году на прядильной фабрике штырь станка ударил молодую работницу в лоб над правым глазом, вогнав ей осколки кости прямо в мозг.


    В результате сделанной врачами операции данный орган был еще более поврежден. Тем не менее, девушка выздоровела, жила еще 42 года и даже не страдала головными болями, пишет  sunhome


    13 сентября 1847 года Финеас дж, двадцатипятилетний строительный десятник, заталкивал острой железной спицей взрывчатку в отверстие железнодорожного полотна, чтобы произвести направленный взрыв. Когда он нечаянно ударил спицей о камень, искра воспламенила взрывчатое вещество. Взрывом ему вогнало, как будто выстрелом из пистолета, железную спицу прямо в скулу, чуть не задев левый глаз. Спица прошла сквозь весь череп, едва не выдавив левое глазное яблоко из глазной впадины, и почти на полметра вышла сзади головы.
    Самое удивительное, что молодой человек не потерял сознания. Его доставили в отель, откуда хотели послать за врачом. У отеля пострадавший встал на ноги и сам вошел в здание. Прибывший врач послал за хирургом, который удалил джу спицу, а также осколки кости и фрагменты так называемого «серого вещества». Хотя ни один из врачей не предполагал, что пациент выживет, он озадачил всех медицинских знаменитостей, которые его впоследствии исследовали. Не считая того, что дж ослеп на левый глаз, в остальном с ним было все в полном порядке.

    ЧУДО ЖИВОГО МОЗГА
    Строение его у человека настолько сложно, что наука так и не выяснила до конца, как же он функционирует. Однако общеизвестно, что даже ничтожные повреждения и шоковые состояния могут нанести существенный вред и вызвать потерю чувств и эпилептические приступы. Но из всякого правила существуют исключения, и в медицинской литературе засвидетельствованы случаи подобных тяжелых повреждений, которые никак не нарушили нормальную жизнедеятельность.

     


    Журнал "Medical press of New York" за 1888 год писал об одном мужчине, который потерял четверть своего «чувствительного органа», когда его зажало между балками моста и остовом корабля, на котором он служил. Балка с острыми гранями срезала часть черепа, врачи зашили рану и констатировали, что раненый потерял значительную часть мозгового вещества и крови и жить ему недолго. Но как только пострадавший пришел в себя, он заговорил и даже сам оделся, как будто с ним было все в порядке. И если не принимать во внимание легкое головокружение, он мог похвастаться отменным здоровьем, пока через 26 лет не был частично парализован.
    Другой случай. Младенец 26 дней, родившийся в 1935 году в нью-йоркской больнице святого Винсента, вел себя как совершенно нормальное дитя: кричал, ел, двигался.
    Прожил он недолго. Только после вскрытия врачи поняли, что у него вообще отсутствовал данный орган.
    В 1953 году доктор Ян Бруэль и доктор Джордж Элби сообщили в докладе на заседании Американской ассоциации психологов об одном оперированном мужчине.
    Хотя они полностью удалили ему правое полушарие, он выжил. Кроме того, операция, как могли заключить озадаченные врачи, практически не оказала никакого отрицательного влияния на интеллектуальные способности пациента.

     


    Бразильские врачи Августин Йггуриша и Николас Ортис засвидетельствовали следующий случай. Выступая перед антропологическим обществом в Сукре, Иттуриша рассказал о своем четырнадцатилетнем пациенте, страдавшем ужасными головными болями. Поначалу врачи объяснили болезнь мозговым абсцессом. После смерти мальчика на вскрытии было установлено, что у него мозговое вещество полностью отделилось от черепной коробки, что должно было привести к смерти. Но мальчик еще какое-то время жил, полностью осознавал все и был нормальным человеком.
    Еще более загадочный случай имел место в практике немецкого эксперта в данной области Хуфеланда. При вскрытии трупа мужчины, который вплоть до момента смерти находился в полном сознании, эксперт вообще не нашел у него в голове ничего, кроме трёхсот граммов воды.

    О НАСЕКОМЫХ
    Поляризованный свет.
    Другая способность, которой обладают многие насекомые и птицы, но которая отсутствует у человека или других млекопитающих, - это умение видеть свет как бы сквозь поляризующую линзу. Пчела воспринимает безоблачное небо не однородно голубым, а как бы расчерченным на светлые и темные полосы. Ее глаза работают примерно так же, как поляризующие стекла в современных автомобилях. Даже при сплошной облачности пчеле часто достаточно света, чтобы суметь распознать, где в этот момент находится солнце. Правда, при решении головоломки поиска пути к дому, если пчелу искусственно удалить прочь на некоторое расстояние, эта способность помочь не может. Причем ориентирование насекомых быстро совершенствуется с опытом - молодая пчела скоро доводит это расстояние от нескольких сот метров до многих километров. Каким образом крошечный мозг насекомых способен мгновенно проделывать огромный объем необходимых вычислений - это выше нашего понимания. Очевидно, насекомые и птицы живут в каком-то особом, недоступном человеку чувственном мире.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.