• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К Украине подступает неизвестная болезнь
    Опубликовано: 2012-03-29 10:15:14

    В Украине усилен ветеринарно-санитарный контроль в связи с регистрацией в странах Европы болезни жвачных животных, вызываемой вирусом Шмалленберга. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

    На сегодня в странах Европы появилась новая, доселе неизвестная болезнь жвачных животных, вызываемая вирусом Шмалленберга. Болезнь передается через укусы насекомых и внутриутробно (от матери к плоду). Широкое распространение болезнь получила в Германии (800 случаев), Франции (244), Великобритании (174), Нидерландах (178). Зарегистрированы случаи гибели животных, сообщает УНН.

    Научно обоснованные данные о продолжительности инкубационного периода и вирусоношения на сегодня отсутствуют. Кроме того, вирус трудно обнаружить в крови животных. На сегодня эффективных средств лечения и иммунопрофилактики не разработано.

    "Такая ситуация создает угрозу биологической безопасности животноводства нашего государства, поскольку Украина имеет тесные торговые связи с большинством этих стран", - отметили в Госветфитослужбе.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.