• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О повышении уровня Черного моря
    Опубликовано: 2012-03-29 11:00:00

    По прогнозам ученых, в нынешнем столетии уровень Черного моря повысится на 1-2 метра.

    Об этом сообщила профессор кафедры общей морской геологии геолого-географического факультета Одесского национального университета, президент Авалоновского института прикладных наук Валентина Янко на 2-й международной конференции "Черноморско-Средиземноморский коридор за последние 30 тысяч лет: изменения уровня моря и человеческая адаптация". Конференция продлится в Одессе до 28 августа, пишет sunhome

    В конференции, которая при поддержке ЮНЕСКО открылась в Одессе в понедельник, 20 августа и продлится до 28 августа, принимают участие около 100 специалистов в области археологии, геологии, географии, биологии, экологии, климатологии и других наук из 18 стран мира.

    Специалисты отмечают, что если в ближайшие 50-70 лет ничего не изменится, все городские пляжи Одессы уйдут под воду.

    По словам Валентины Янко, тема конференции весьма актуальна, поскольку уровень Черного моря повышается по разным данным от нескольких миллиметров до 3 сантиметров в год. Она говорит, что в этом столетии уровень моря повысится на 1-2 метра.

    Вместе с тем, ученый отказалась делать какие-либо прогнозы по этому поводу и говорить о негативном влиянии подобного наступления моря на сушу, так как это "дело далекого будущего".

    За последние 10 тысяч лет уровень моря повысился на 100 метров.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.