• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 95% воды в Украине непригодно для употребления — эксперты
    Опубликовано: 2012-03-23 08:39:17

    Ученые и представители общественных организаций в один голос заявляют, что почти вся питьевая вода в Украине непригодна к употреблению.

    95% питьевой воды в Украине непригодно для употребления: ее нельзя пить, на ней нельзя готовить пищу. Постоянный мониторинг качества воды минимум по 80 показателям, как того требуют стандарты, в стране не ведется, поэтому украинцы не знают, что именно пьют, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

    Об этом заявил сегодня на круглом столе Киеве председатель Всеукраинской общественной организации "За право граждан на экологическую безопасность" Владимир Гончаренко.

    По словам Гончаренко, кипятить воду, как это советуют медики, опасно: при кипячении выделяются хлорсодержащие и канцерогенные вещества, наносящие существенный вред здоровью.

    "При отстаивании воды химия тоже не выходит, а при очищении кораллами увеличивается концентрация аммония", — сообщает Гончаренко. Эксперты общественной организации проанализировали возможные способы очистки воды и сделали вывод: очистить воду можно либо посредством замораживания, либо обратным осмосом (прохождение воды через полупроницаемую мембрану. — "Дело").

    Владимир Гончаренко добавил, что 80% украинцев пьют днепровскую воду, и "чем ниже по Днепру, тем вода хуже".

    Что касается бутилированной воды, ее, как и водопроводную и артезианскую воду, по всем необходимым показателям тоже не проверяют. По словам эксперта, узнать, вредна ли вода, можно даже по вкусу: чем слаще и приятнее на вкус вода, тем больше в ней нитратов.

    Ученые с представителями общественных организаций соглашаются. Как рассказал доктор химических наук, директор Института природоведческих и гуманитарных наук Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Виктор Максин, особо опасная ситуация с качеством питьевой воды сегодня наблюдается в сельской местности.

    Исследователи института проанализировали качество воды в источниках ряда украинских областей, в том числе Киевской. Во всех исследуемых колодцах выявлен повышенный уровень пестицидов, особенно нитратов. "По разным данным, от 40 до 70% населения страны живет в йододефицитных условиях, в том числе йода не хватает и в воде… Мы работаем в направлении, чтобы йодирование питьевой воды в Украине было обязательным", — подчеркнул Максин.

    В свою очередь представитель украинского водного общества WaterNet ассоциации "Экософт" Захар Малецкий заявил, что проведенный его организацией мониторинг качества воды показал наличие вредных веществ во всех источниках воды (артезианские скважины, городские водопроводы, колодцы). "Мутность, повышенное содержание железа, природных органических веществ и марганца характерно для всех видов источников в Украине… Для колодцев характерна проблема нитратов, которые могут мировать на расстояния 10-15 км с сельскохозяйственных угодий", — сказал Малецкий.

    Между тем в санэпидемстанции слишком больших проблем с качеством украинской воды не видят. Как заявил заведующий коммунальным отделом центральной санэпидемстанции Министерства здравоохранения Украины Михаил Кошельник, если при выборе месторасположений колодцев придерживаться санитарных норм, вопросов относительно качества воды не возникнет. Представитель санэпидемстанции не считает, что мониторить воду необходимо по всем показателям. "Есть регионы, где надо проводить исследования по одним показателям, есть регионы, где надо проводить исследования по другим. Мы не ставим задачи везде проводить полный мониторинг", — заявил Кошельник.

    Напомним, что эксперты-экологи ООН считают, что пресная вода во всем мире используется нерационально, и как следствие мир стоит на пороге кризиса водных ресурсов. По данным организации, проблема доступа к водным ресурсам стала настолько болезненной, что требует радикального переосмысления подходов к ее решению.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.