• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конструкция зернохранилищ
    Опубликовано: 2012-03-25 12:00:00

    В Норвегии начинается строительство зернохранилища, в котором будут содержаться семена зерновых культур всего мира. Таким способом биологи надеются сохранить биологическое разнообразие на случай глобальной катастрофы.

    В церемонии закладки хранилища, которое будет построено на расстоянии порядка 1 тысячи километров от Северного полюса на Свальбардских островах, принадлежащих Норвегии, участвовали премьер-министры Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и Исландии – можно доться, насколько важно это событие, пишет  sunhome

    Цель проекта – обеспечить сохранность флоры и, если вдруг произойдёт какой-нибудь катаклизм, то исчезнувшие виды всегда можно будет вернуть к жизни.

    Безопасность хранилища собираются обеспечить по последнему слову техники. Хотя оно строится внутри скалы, будут реализованы все возможные меры предосторожности – от стальных герметичных дверей до датчиков движения.

    Образцы семян будут находиться в условиях искусственного охлаждения до минус 18 градусов Цельсия. В таком состоянии они могут сохраняться многие сотни, а то и тысячи лет. Министр сельского хозяйства Норвегии Терье Риис-Йохансен (Terje Riis-Johansen) говорит, что с содержимым ничего не случится даже в случае отказа системы охлаждения, ведь благодаря вечной мерзлоте температура в горах никогда не поднимается выше нуля.

    Организация Global Crop Diversity Trust собирается оказать помощь хранилищу в сборе необходимого материала. Она также планирует оказать финансовую поддержку развивающимся странам для подготовки и отправки семян. Ожидается, что в общей сложности на сохранении будет находиться порядка трёх миллионов видов.

    Сейчас в мире насчитывается примерно 1,4 тысячи подобных банков семян. Но большинство из них могут пострадать от естественных катастроф, войн или просто из-за нехватки финансирования. В отличие от них, норвежский проект лишён этих недостатков.

    Впрочем, для большей защищённости подобный "ковчег" предлагали построить на Луне, а для большей компактности – хранить не сами образцы, а только их ДНК.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.