• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение ученых о женской уальной ориентации. иянки
    Опубликовано: 2012-03-23 14:00:00
    иянки имеют отличную от оуальных женщин структуру мозга, которая обрабатывает запах ых гормонов так, как это делает мозг оуального мужчины.

    Иванка Савич из шведского Института Мозга в Стокгольме и Ханс Берглунд из Больницы Университета Каролинска нашли доказательства того, что мозг мужчин и женщин, так же, как и мозг уальных и оуальных мужчин, воспринимают запахи мужских и женских гормонов по-разному, пишет sunhome

    Исследователи подвергли 12 женщин, со строго идентифицированной уальностью, и столько же оуалок, сканированию мозга во время того, как они нюхали различные запахи, включая образцы мужских и женских ых гормонов.

    Результаты показали, что передняя часть гипоталамуса (часть мозга, отвечающая за уальное поведение) начинала работать только у оуальных женщин, тогда как мозг иянок никак не реагировал.

    С другой стороны, уальные женщины реагировали на мужские и женские гормоны в той части мозга, что отвечает за обработку повседневных запахов.

    Таким образом, по мнению ученых, реакция мозга иянок на ые гормоны «частично совпадает» с реакцией оуальных мужчин.

    Но исследователи пока не могут понять, чем вызваны такие различия – то ли они служат причиной, то ли следствием уального поведения: «Что-то происходит (в мозге), но мы пока не знаем, результат ли это поведенческий или биологический – мы ничего об этом не знаем», - сказал Чарльз Вайсоки, профессор анатомии с ветеринарного факультета Университета Пенсильвании.

    Нейролог Сандра Вайтельсон с медицинского факультета Университета Онтарио МакМастера в Канаде отмечает, что полученные шведскими учеными данные показывают, что реакция мозга иянок не является ни женской версией мужской оуальности, ни зеркальным отражением мозга уальных мужчин.

    «Женская уальная ориентация в своей основе имеют другие предпосылки, нежели мужская. Нельзя просто сказать, что уальный мужчина больше походит на женщину, а иянка больше на мужчину. Есть два пола, которые биологически различны, но вариации в уальном поведении внутри каждого пола необязательно такие же, как в противоположенном поле», - сказала Вайтельсон.

    По мнению профессора психиатрии Луанн Брайзендайн, полученные данные в будущем позволят диагностировать различия устройства мозга в детстве, даже может быть еще во время утробного развития или младенчества. Во время пубертатного периода эти различия в строении мозга становятся более отчетливыми, когда мозг подвергается всплеску ых гормонов.
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.