• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Находка небесного диска
    Опубликовано: 2012-03-19 12:00:00
    События, которые разворачивались в 1999 г. в немецкой земле Саксония-Анхальт, достойны высокобюджетного голливудского триллера. Однажды, под покровом ночи, группа одетых в черное расхитителей гробниц, таясь от возможных свидетелей, пробралась на старое кладбище, чтобы вскрыть могилу некоего покинувшего земную юдоль скорби богача. В тусклом свете луны они пытаются выкопать гроб, но вдруг лопата натыкается на что-то твердое. А когда один из гробокопателей руками разгребает землю, темноту вдруг пронизывает луч света, и зрителям крупным планом показывают металлический диск с изображенными на нем небесными светилами.

    Для пущего эффекта, главный злоумышленник, посмевший потревожить древние тайны, должен тут же упасть замертво, а его подельники – скончаться друг за другом в течение нескольких дней, преимущественно в страшных мучениях... Однако ничего подобного не произошло. Преступники благополучно вскрыли гроб, рассовали добро по карманам, прихватили заодно случайную находку и безнаказанно покинули кладбище. На этом все могло бы и закончиться, если бы пару лет спустя они не попались полиции при попытке продать краденное, пишет  sunhome

    Конфисковав товар, немецкие полицейские смекнули, что среди изъятых украшений, с которыми родственники обычно отправляют умерших в последний путь, как-то уж очень неуместно смотрится грубо сделанный, но явно очень, очень старый предмет, предназначение которого совершенно непонятно. Довшись, что это не просто безделушка, стражи порядка сообщили о находке местным археологам, которые пришли в настоящий научный , увидев то, что могло еще сотни лет лежать в земле или даже никогда больше не увидеть света.

    Анализ "небесного диска из Небры", как окрестили ученые объект своих исследовательских восторгов, показал, что этот артефакт был создан примерно за 1600 лет до н.э. людьми, которые населяли современную Саксонию-Анхальт. Только вот в деле выяснения того, что это такое и для чего оно было сделано, археологи продвинулись не дальше, чем воры и полицейские. В течение нескольких лет диск из Небры не давал спокойно спать историкам всего мира. А когда предназначение загадочной штуковины все же было раскрыто, они и вовсе напрочь лишились сна. Поскольку поверить в то, что открывала металлическая пластина, оказалось почти невозможно.

    Расшифрованный диск свидетельствовал о том, что за тысячу лет до вавилонских наблюдений за небом и греческой астрономии древние жители Европы, уже не раз заставлявшие ученых пересмотреть свои взгляды на историю, прекрасно разбирались во многих вещах, честь познания которых до сих пор приписывалась более поздним этапам развития человечества. В частности, создатели небесного диска точно знали, сколько длится год по солнечному календарю и чем он отличается от лунного года. "Лунный календарь на 12 дней короче солнечного, – говорит археолог Харольд Меллер. – И это настоящая сенсация, что представители бронзового века смогли привести оба эти календаря в соответствие друг с другом". Диск с изображением солнца, луны и звезд служил древним своего рода астрономическими часами. Так что предки немцев не только графией баловались, но и науками увлекались. "До сих пор мы не могли в это даже поверить!" – восклицает Меллер.

    У этой истории есть и мораль: она рассказывает о том, как легко невежество побеждает достижения разума. Исследователи предполагают, что диск являлся достоянием группы посвященных, способных читать то, что он сообщает. Однако по своему прямому назначению он служил от 200 до 400 лет. Что случилось потом – война, смена власти или низвержение жрецов, – неизвестно. Однако в результате артефакт попал в руки тех, кто знал о его "магической силе", но понятия не имел, как он работает. Таким образом, "диск из Небры" из астрономического инструмента превратился в культовый предмет, украшение, носить которое считалось почетным, а легенды о нем передавались, вероятно, из поколение в поколение. Но до наших дней, к сожалению не дошли.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.