• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Легендарная энциклопедия «Британника» больше не будет выходить на бумаге
    Опубликовано: 2012-03-16 12:45:20

    Энциклопедия "Британника", на фоне кожаных корешков которой любил позировать Ленин и которой зачитывался Бернард Шоу, больше не будет выходить на бумаге.

    Знаменитый полярный исследователь Эрнест Шеклтон во время одной из неудачных экспедиций на Антарктиду спас себе жизнь тем, что захватил с собой несколько томов энциклопедии "Британника". Поначалу ирландец читал книги, а затем сжег их — страницу за страницей, — чтобы согреться. "С Интернетом так не поступишь", — цитирует The Financial Times слова А.Дж. Джекобса, эрудита, прочитавшего все 32 тома "Британники" от корки до корки, пишет BFM.

    Между тем именно в Интернете отныне и будет существовать старейшая энциклопедия на английском языке, история которой насчитывает почти два с иной века.

    Представители "Британники" объявили, что энциклопедия, впервые изданная в шотландском Эдинбурге в 1768 году, завершает свою печатную историю и отныне будет доступна только в онлайне.

    Издание возобновлялось каждые два года и стоило 1400 долларов за 32 тома. Годовая подписка на "Британнику" в Интернете обойдется в 70 долларов. Кроме того, компания недавно запустила серию мобильных приложений, цены на которые колеблются в пределах от 1,99 до 4,99 доллара в месяц.

    На складах издательства осталось порядка четырех тысяч полных собраний "Британники", которые будут распродаваться до последнего. Новых тиражей не будет.

    "Ее наследие простирается на века и континенты, ее появление предшествовало рождению Соединенных Штатов и совпало с завершающим этапом эпохи Просвещения, — пишет газета The Guardian. — Она зафиксировала человеческие достижения в войне и в мире, в искусстве и науке, в исследованиях и открытиях. Ее отождествляли с суммой человеческих знаний".

    Сумма человеческих знаний давно не умещается в 32 тома, но не только это стало причиной ухода "Британники" в ее привычном виде. Изменилось само потребление знаний.

    Как не без печальной иронии замечает та же The Guardian, в наши дни кто-то вообще задается вопросом: "Почему этот динозавр умирал так долго?"

    Президент Encyclopedia Britannica, Inc Хорхе Каус признает, что бумажная "Британника" стала чем-то вроде реликвии для самого издательства, для которого основной бизнес уже давно связан с образовательными программами в Интернете. "Компания изменилась, и вместо того чтобы быть поставщиком данных, стала поставщиком институциональных решений", — говорит Каус.

    "Британника" в эпоху Википедии

    По данным президента Encyclopedia Britannica, Inc, только 15% выручки компании в текущем году поступит от "Британники", да и то в основном за счет интернет-подписки и продажи приложений. 85% выручки приходится на образовательные продукты и услуги.
    Финансовая отчетность компании не обнародуется, но, по заверениям ее руководства, она является прибыльной, как минимум, последние восемь лет. Как образно сформулировал финансовую сторону перехода в цифру Хорхе Каус, "мы променяли бумажный доллар на ьный цент".

    Encyclopedia Britannica, Inc принадлежит швейцарскому банковскому магнату Жаку Сафра. На сайтах компании, включающих, в том числе, словари Merriam-Webster, в 2011 году побывали 450 млн пользователей.

    В эпоху Интернета конция с онлайн-энциклопедиями стала для "Британники" непосильной. Для сравнения: Wikipedia English имеет 3,9 миллиона статей и при этом бесплатна. У аналогичной "Британники" 120 тысяч статей, которые можно приобрести на DVD в комплекте с двумя словарями и тезаурусом за 30 долларов.

    Понятно, что "Британника" является гораздо более авторитетным изданием, а написанные профессионалами в каждой отрасли человеческих знаний статьи несопоставимо лучше коллективного творчества пользователей Википедии. Онлайн-издание "Британники" будет и дальше развивать эти контные преимущества. А вот бумажное издание уже возродить не удастся.

    Переход к безбумажной технологии, по словам Хорхе Куаса, не был столь сложным: "В отличие от газет, мы ощутили давление дигитальной [информации] уже много лет назад — и у нас было время поразмыслить над этим".

    От персидского шаха до Бернарда Шоу

    Из сказанного не следует, что судьба "Британники" будет легкой. Руководство компании признает, что, несмотря на хорошие рабочие отношения с поисковиками Google и Bing, проблемы с эффективным поиском статей остаются.

    7 млн полных собраний "Британники" было продано за 244 года существования бумажной энциклопедии. Помимо источника знаний она с самого момента рождения служила и их символом, на фоне которого множество известных людей пытались красоваться, включая и основателя Советского государства. Задолго до рождения Ленина, в конце 18 века одному персидскому шаху подарили энциклопедию, а он взял да прочитал ее с первого тома до последнего. Этот опыт настолько поразил самого восточного деспота, что он простодушно добавил к своим многочисленным титулам такой: "Владыка и повелитель Британской энциклопедии".

    Кстати, об этом можно прочитать сегодня в Википедии, так же, как и о том, что среди людей, полностью освоивших "Британнику", был Бернард Шоу. Впрочем, британский драматург был не только энциклопедистом, но и человеком честным: он признавался, что статьи на слишком специфические научные темы пролистывал.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.