• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По Большому коллайдеру прошли первые в 2012 году пучки
    Опубликовано: 2012-03-16 10:30:45

    По кольцу Большого адронного коллайдера прошли первые в 2012 году пучки.

    Как сообщалось, работа ускорителя была прекращена в конце 2011 года. По традиции CERN останавливает работу ускорителя на зиму. По некоторым данным, это делается из-за высокой стоимости электроэнергии в это время года в регионе - ускоритель расположен на границе Швейцарии и Франции, пишет lenta

    Во время прошлого цикла работ ускоритель перевыполнил план по протон-протонным столкновениям в 6 раз - его интегральная светимость составила почти 6 обратных фемтобарн. Интегральная светимость - важная характеристика ускорителя, которая характеризует количество столкновений элементарных частиц за время работы на единице площади сечения (1 фемтобарн = 10-39 см2).

    В настоящее время физики занимаются анализом экспериментальных данных. Например, во вторник, 13 марта, в CERN был сделан доклад, в котором излагалась новая схема работы суперсимметрии.

    Вместе с тем основной своей цели - обнаружения бозона Хиггса - ученые пока не достигли. В декабре 2011 года состоялся доклад представителей научных коллабораций Atlas и CMS, которые заявили, что им почти удалось обнаружить бозон, который, как известно, несет «ответственность» за наличие массы у физических объектов во Вселенной.

    Большой адронный коллайдер - это самый большой на планете ускоритель элементарных частиц. Длина кольца этого устройства составляет порядка 27 километров. Для работы БАК использует сверхпроводящие магниты, охлаждаемые при помощи гелия.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.