• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев — худший по контоспособности город Европы
    Опубликовано: 2012-03-15 14:00:10

    The Economist составил рейтинг контоспособности городов мира. Киев занял 108-е место из 120 городов. Среди городов Европы Киев на последнем месте.

    Ежегодный "Индекс контоспособности городов мира" представила исследовательская компания Economist Intelligence Unit (EIU) по инициативе финансовой группы Citigroup в рамках проекта Hot Spots.

    Исследование проводилось с целью определить, насколько тот или иной город привлекателен для инвестиций, бизнеса и людей. Об этом говорится в документе.

    В частности, авторы проекта сравнивали 120 городов мира в восьми категориях: экономический потенциал, финансовая система, институты, человеческий капитал, физический капитал, глобальная интеграция, социально-культурная среда и окружающая среда.

    Нью-Йорк признан самым контоспособным городом мира. В нем созданы лучшие условия для капитала, развития бизнеса и людей.

    Нью-Йорк был назван идеальным местом с точки зрения ведения финансов — 100 баллов. Также мегаполис набрал 95 из 100 баллов по параметру благоприятности культурно-социальной среды. Слабыми местами крупнейшего города США стали опасность природных катастроф и "человеческий капитал", что связано с американским иммационным законодательством.

    Вторую позицию в рейтинге занял Лондон, третью — Сингапур.

    Четвертую и пятую позиции делят Париж и Гонконг, на шестой расположился Токио. За ним следует Цюрих, Вашингтон и Чикаго. Замкнул десятку "лучших" американский Бостон.

    Лидерские позиции в основном занимают города Америки и Европы (21 из 30 "лучших"). Но с точки зрения экономической контоспособности доминируют города Азии.

    Киев, по итогам исследования, занял 108 место, усту одну позицию столице Саудовской Аравии, городу Эр-Рияд.

    Столица Украины опередила при этом такие крупнейшие города: Хошимин (Вьетнам), Сурабаи (Индонезия), Коломбо (Шри-Ланка), Карачи (Пакистан), Каир (Египет), Бандунг (Индонезия), Найроби (Кения), Александрия (второй по величине город Египта), Бейрут (Ливан), Дакку (Бангладеш), Лагос (Нигерия) и Тегеран (Иран), которые заняли с 109 по 120 места соответственно.

    Среди контоспособных городов Европы Киев занял последнее, 32-е место, набрав 36,8 балов. В пятерку лучших экономически выгодных городов Европы вошли Лондон (70,4 балла), Париж (69,3), Цюрих (66,8), Франкфурт (64,1) и Женева (63,3).

    Москва заняла 58-е место в общем рейтинге (25-е среди европейских городов), а столица Польши Варшава заняла 53-е место (21 в европейском рейтинге). Алматы и Санкт-Петербург заняли 100-е место в общем рейтинге контоспособных городов.

    Напомним, что всего эксперты сравнили 120 городов с общим населением 750 миллионов человек и экономикой, оценивающейся в 2011 году в 20,2 триллиона долларов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.