• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Про DVD. DVD диски
    Опубликовано: 2012-03-17 18:00:00

    DVD-рекордеры настолько подешевели, что стали вполне обычным устройством для современного компьютера. Теперь на один диск можно "прожечь" более 4 Гб данных - фильмов, музыки, фотографий. Кроме этого DVD можно использовать для сохранения резервных копий данных, хранящихся на жестком диске. Несмотря на загадочные аббревиатуры в названии DVD-приводов, представленных на рынке, разобраться в них, оказывается, легче легкого.

    DVD - это оптический диск, который пришел на смену CD. Выглядит он так же, но при этом обладает значительно большей емкостью - 4,3 Гб. У двустороннего DVD емкость еще больше - 7,9 Гб, однако по стоимости один двусторонний диск дороже, чем два односторонних, да и не все DVD-приводы их поддерживают, пишет  sunhome

    Снижение цен на -рекордеры сделало бессмысленной покупку СD-привода, как обычного, так и пишущего. Переплатив всего один раз десяток долларов за DVD-рекордер, можно изрядно сэкономить на чистых «болванках» для записи за счет их большей емкости. Цены на пишущий DVD-привод колеблются сегодня в пределах $50-60.

    Неразбериха с различными аббревиатурами, скрывающими различные способы записи, наконец разрешилась. Напомним, на заре появления пишущих DVD за кошельки покупателей боролись три конкурировавших технологии - DVD-R, DVD+R и DVD-RAM, а также пара менее известных разработок. В итоге победили не производители, продвигавшие каждый свою технологию, а потребители, уставшие разбираться в этих тонкостях. Большинство продаваемых сегодня приводов поддерживают почти все форматы. Перед покупкой достаточно просто убедиться, что в характеристиках выбранного привода присутствуют обозначения основных форматов: DVD-R/RW, DVD+R/RW, CD-R/RW.

    Разобраться в этих аббревиатурах просто: буква R означает однократную запись, RW - многократную. Большинство приводов могут работать как с DVD, так и с CD - не важно, однократной или многократной записи. В дальнейшем можно надеяться, что производители перестанут перегружать пользователей и этими устаревшими техническими подробностями. Споры по поводу надежности и качества записи "плюсовых" и "минусовых" болванок не утихают до сих пор. Но эксперты на вопрос, какие лучше, отвечают: те, которые лучше воспринимаются используемым приводом. Чтобы это выяснить, достаточно попробовать на вашем рекордере болванки обоих форматов. Которая из них пройдет испытание без "глюков", такой формат и используйте.

    Всего за пару лет производители "выжали" из рекордеров все что могли. Основная характеристика приводов - скорость записи - достигла потолка. Именно от нее зависит, как долго будет записываться диск. Измеряется скорость в условных единицах - "иксах". Для DVD-R и DVD+R - максимум 16X, для перезаписываемых дисков - 8Х.

    Изумившись одинаковым характеристикам, неискушенные покупатели просто выбирают наиболее привлекательный бренд производителя. Но название известной компании на лицевой панели далеко не всегда означает, что привод сделан именно на ее заводах. Под маркой компании с мировым именем может скрываться продукция заштатного китайского завода, а также рекордер от какой-нибудь другой, не менее уважаемой фирмы. Даже опытные пользователи, штудирующие компьютерные ы в поисках лучшей "железки", признают: выбор DVD-привода - сродни лотерее.

    Что уж говорить о десятках наименований чистых дисков. Однако здесь есть спасительный якорь - правило "чем дороже, тем качественней". Не удивляйтесь, если дешевый диск перестал читаться через полгода. А вот для дорогих болванок - это скорее исключение, хотя такое тоже возможно. Советуем не скупиться при покупке чистых дисков для записи - ведь цена вопроса зачастую очень высока. Помимо записи фильмов, музыки и фотографий, DVD часто используют для создания резервных копий данных, хранящихся на жестком диске.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.