• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация с питьевой водой в мире близка к катастрофе — эксперты ООН
    Опубликовано: 2012-03-13 10:00:22

    Пресная вода используется нерационально, мир стоит на пороге кризиса водных ресурсов, считают эксперты-экологи ООН.

    Эксперты указывают на то, что питьевая вода неравномерно распределена по материкам. Так, в Азии проживает 60% населения планеты, однако они имеют доступ лишь к трети водных ресурсов. ООН сигнализирует о катастрофической ситуации с обеспечением питьевой водой населения Земли.

    По данным организации, проблема доступа к водным ресурсам стала настолько болезненной, что требует радикального переосмысления подходов к ее решению. Соответствующий доклад был представлен накануне Всемирного а по водным ресурсам, который начинает свою работу 12 марта во французском Марселе. Эксперты указывают на то, что питьевая вода неравномерно распределена по материкам. Так, в Азии проживает 60% населения планеты, однако они имеют доступ лишь к трети водных ресурсов.

    Проблема осложняется изменением климата, увеличением потребности в продуктах питания и средствах гигиены растущего населения планеты. К 2050 году потребность жителей планеты в продовольствии вырастет на 70%. Глобальное потребление воды для сельского хозяйства увеличится на 19%. К этому моменту на эти нужды будет задействовано почти 90% мировых ресурсов пресной воды.

    "Использование пресной воды не является рациональным. Будущее является все более неопределенным, и риски растут", — говорится в заявлении одного из составителей доклада, генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

    По данным UNICEF и Всемирной организации здравоохранения, в настоящий момент доступ к питьевой воде имеют 89% населения Земли. При этом 783 миллиона по-прежнему вынуждены пользоваться загрязненными источниками. Подавляющее их количество — около 40% — проживают в Африке южнее Сахары.

    Это именно тот регион планеты, который демонстрирует самые высокие темпы роста населения. Однако не все специалисты согласны с данными, приведенными в докладе ООН. Так, эксперты французской благотворительной организации Solidarities International полагают, что без доступа к питьевой воде в мире остаются 1,9 млрд человек, то есть каждый четвертый житель земного шара.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.