• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония получит от Украины информацию о последствиях Чернобыльской аварии
    Опубликовано: 2012-03-12 13:10:53

    Япония хочет получить от Украины информацию о влиянии Чернобыльской катастрофы на окружающую среду, чтобы использовать эти данные для борьбы с последствиями аварии на Фукусиме. В апреле министры Японии и Украины подпишут соответствующий договор.

    Япония и Украина почти договорились активизировать сотрудничество в борьбе с последствиями ядерных катастроф после того, как страны пережили две худших в мире ядерные катастрофы. Об этом пишет издание Mainichi Japan со ссылкой на источники в японском правительстве.

    Ожидается, что министр иностранных дел Японии Коихиро Гемба и министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога подпишут договор, когда Виктор Балога посетит Японию в середине апреля, сообщают источники.

    Япония надеется получить от Украины информацию о загрязнении почв и опасности для здоровья от выбросов радиоактивных веществ в 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС, и использовать их, чтобы справиться с последствиями аварии на атомной станции "Фукусима", произошедшей 11 марта 2011 года.

    Как сообщает издание, по договоренности, которую планируют подписать, две страны будут обмениваться информацией о влиянии ядерных катастроф на здоровье человека и окружающую среду, проводить обмен ученых и инженеров, а также организовывать семинары по проблеме преодоления последствий ядерных катастроф.

    Ожидается также, что будет создана совместная комиссия между двумя странами для эффективного механизма сотрудничества.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.