• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему в ближайшие 50 лет северный магнитный полюс переместится в Сибирь
    Опубликовано: 2012-03-10 15:00:00

    Магнитный полюс — условная точка на земной поверхности, в которой магнитное поле Земли направлено строго под углом 90° к поверхности. Магнитный полюс Земли перемещается от Северной Америки с такой скоростью, что Аляска в ближайшие 50 лет может лишиться своего северного сияния. В то же время появится возможность увидеть северное сияние в некоторых районах Сибири и Европы, пишет USA Today.

    Магнитные полюса Земли - это часть магнитного поля Земли, которое создается земным ядром, состоящим из расплавленного железа. Магнитные полюса отличаются от географических полюсов Земли - мест на поверхности Земли, где проходят воображаемые оси, вокруг которых вращается наша планета. Ученые давно знают о том, что магнитные полюса перемещаются и, в редких случаях, меняются местами. Точные причины этого явления остаются загадкой, пишет sunhome

    "Это перемещение магнитного полюса может быть следствием процесса колебаний, и в конечном счете магнитный полюс будет смещаться обратно, по направлению к Канаде", - сказал Джозеф Стонер, специалист по магнетизму из Университета штата Орегон, выступая на заседании Американского геофизического союза.

    Ранее проведенные исследования показали, что за последние 150 лет сила магнитного поля Земли уменьшилась на 10%. За этот период северный магнитный полюс переместился на 1 100 км в Арктике, показал новый анализ, проведенный Стонером.

    В последнее столетие скорость перемещения магнитных полюсов увеличилась по сравнению с предыдущими четырьмя столетиями, сообщают ученые.

    Если сегодняшняя скорость и направление перемещения магнитных полюсов останутся на прежнем уровне, то северный магнитный полюс переместится с севера Канады в Сибирь. Если это произойдет, Аляска может утратить свое северное сияние - явление, которое происходит при попадании электрически заряженных солнечных частиц в слои различных газов земной атмосферы, заключает издание.

     

     

    e-news

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.