• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем запомнились пять лет президентства Дмитрия Медведева
    Опубликовано: 2012-03-05 11:15:38

    Самые неожиданные инициативы президента России Дмитрия Медведева: введение бадминтона в школе, переименование милиции, отмена зимнего времени и другие странные президентские нововведения.

    Сведения о готовности Министерства обороны закупить 10 000 бадминтонных ракеток ярко демонстрируют, насколько серьезно российские чиновники привыкли относиться даже к самым неожиданным инициативам действующего президента. За три с лишним года своего руководства страной Дмитрий Медведев успел озвучить немало идей, вызывавших недоумение у большинства россиян, но послушно реализованных его подчиненными.

    Переименование милиции в полицию

    Дмитрий Медведев: "На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией".

    7 февраля 2011 года президент заявил, что подписал принятый Федеральным Собранием закон "О полиции", а с 1 марта он вступил в силу. После предусмотренной законом аттестации из органов внутренних дел были уволены более 180 тысяч сотрудников (в том числе почти полторы сотни генералов), а общая численность сократилась почти на 20%. Как выяснили социологи, в результате реформы МВД число россиян, доверяющих сотрудникам органов внутренних дел, выросло, но все равно не превышает трети от всего населения страны.

    Отмена зимнего времени

    Дмитрий Медведев: "Я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время".

    5 августа инициированный президентом "Закон об исчислении времени" вступил в силу, и вопреки тридцатилетней традиции, в ночь на 30 октября Россия не переводила стрелки часов на час назад. В результате отмены перехода на зимнее время произошло множество технических накладок: компьютеры, планшеты и смартфоны были запрограммированы на перевод часов и президента России не послушались.

    Создание российской компьютерной ы World of Warcraft

    Дмитрий Медведев: "Раз она так популярна, мы вполне могли бы что-то подобное постараться сделать, пусть не в мировых масштабах, но в масштабах нашей страны".

    Идею создать собственный аналог популярнейшей онлайн-ы президент России озвучил во время рабочей поездки во Владимирскую область. "Это одна из самых популярных в мире, в которую ают десятки миллионов людей, если не сотни, и не только дети, но и ые особи просиживают часами", — посетовал Дмитрий Медведев. И предложил построить российский вариант World of Warcraft не на фэнтезийной основе, а на реальных событиях российского прошлого, чтобы оки не только приятно проводили время, но и знакомились с историей Отечества.

    Искоренение изма с помощью вина

    Дмитрий Медведев: "Проблемы, как известно, от других напитков проистекают".

    Дмитрий Медведев предложил активнее развивать виноделие в России, утверждая, что "проблемы, как известно, от других напитков проистекают". Громкое заявление он сделал на Кубани, где последние несколько лет виноделие действительно становится заметной отраслью местной промышленности. Однако в структуре потребления я в России вино по-прежнему занимает последнее место, серьезно уступая крепким напиткам и у, и по прогнозам специалистов, ждать скорого изменения этого соотношения не приходится.

    Вовлечение губернаторов в блогосферу

    Дмитрий Медведев: "Интернет-дневники — это такая неплохая форма общения, прямого общения, получения самой разной, а самое главное, оперативной информации".

    Дмитрий Медведев на сегодняшний день обладает не только своим мини-блогом в Twitter, но и недавно заведенной страницей в Facebook, и намерен в скором времени появиться в социальной сети "ВКонтакте". При этом он уже не раз высказывал недовольство тем, что многие высокопоставленные чиновники не используют в полной мере возможности интернета. В начале 2010 года президент в ультимативной форме потребовал, чтобы главы регионов освоили блоги и социальные сети, обещая уволить тех, кто не умеет пользоваться компьютером и интернетом. Выполняя это распоряжение, высшие чиновники действительно начали заводить себе страницы в социальных сетях и открывать блоги, в которых чаще всего публикуются официальные пресс-релизы.

    Противодействие пересмотру истории

    Дмитрий Медведев: "Мы не должны закрывать глаза на страшную правду войны. И с другой стороны — мы никому не позволим подвергнуть сомнению подвиг нашего народа".

    19 мая 2009 года Дмитрий Медведев подписал указ "О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Создание подобного органа было чисто президентской инициативой: глава государства не раз обращал внимание на то, что он называл попытками фальсификации истории и пересмотра итогов главных событий прошлого. Создание комиссии делает еще более реальным принятие законопроекта "О противодействии реабилитации на территории независимых государств — бывших республик Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников", который даст России возможность наказывать за фальсификацию истории частных лиц — как россиян, так и иностранцев — тюремным заключением, а страны — разрывом дипломатических отношений.

    Перенос федеральных структур за МКАД

    Дмитрий Медведев: "Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. Причем — с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений".

    Юридическое оформление инициативы президента возможно уже к 1 января 2012 года: над этим сейчас работают представители столичного и областного правительств. Уже известно, какие земли будут присоединены к столице: участок в 144 тысячи гектаров между Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. По мнению многих экспертов, перенос части федеральных ведомств за МКАД может только ухудшить дорожную ситуацию, так как вызовет рост трафика служебных машин чиновников.

    Запрещение оборота лампочек накаливания

    Дмитрий Медведев: "Это такая революционная штука — организовать систему контроля за оборотом ламп накаливания".

    В ноябре 2009 года Дмитрия Медведева подписал закон об энергосбережении и энергетической эффективности. В соответствии с ним, в 2011 году из продажи исчезли лампы мощностью 100 ватт, через два года будут запрещены 75-ваттные, а через три — вообще все лампы накаливания. Последствия реализации президентской инициативы первыми ощутили на себе китайские производители люминесцентных и светодиодных ламп, чья продукция шире всего представлена на внутреннем российском рынке.

    Введение бадминтона в школьную программу

    Дмитрий Медведев: "Кто хорошо ает в бадминтон, тот быстро принимает решения".

    Нынешним летом бадминтон было решено включить в школьную программу по физкультуре, а осенью президент решил лично призвать россиян активнее перебрасываться воланчиком. "Эта а просто помогает решать в жизни разные задачи", — подчеркнул Дмитрий Медведев в размещенном в его видеоблоге трехминутном ролике (он входит в видеокурс для учителей физкультуры "Азбука волана"). Через девять дней глава Национальной федерации бадминтона России Сер Шахрай заявил, что бадминтон попадет в программу третьего, недавно добавленного урока физкультуры в школах уже в следующем году.

    По материалам: Forbes

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.