• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон о запрете рекламы табака направлен на подпись Януковичу
    Опубликовано: 2012-02-28 22:00:00

    Подписан и направлен на подпись Президенту, Закон Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий (№5164), Главой Верховной Рады Владимиром Литвиным

     

    Этот закон был принят в целом еще 22 сентября 2011 года, но спикер парламента его не подписывал пять месяцев, поскольку текст, отосланный на тот момент главой профильного Комитета по свободе слова и информации Андреем Шевченко не соответствовал принятому документу и не был согласован с профильным Комитетом – о чем неоднократно заявляла первый замглавы Комитета Елена Бондаренко (фракция Партии регионов), пишет korrespondent

     

    Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения работы Верховной Рады Украины от имени народного депутата Владимира Макеенко (фракция Партии регионов) еще осенью 2011 года официально предложил главе парламента отменить результаты голосования за закон и переголосовать его во втором чтении.

     

    "Нарушения регламента, в том числе ст. 121, котороые произошли при голосовании по данному закону во втором чтении являются недопустимыми. Закон нужно было переголосовать" - заявил регламентного комитета, замглавы депутатской группы Реформы ради будущего Владимир Каплиенко.

     

    Аналогичный вариант решения проблемы предлагало и Главное юридическое управление Рады.

     

    Депутаты уверены, что текст Закона, подписанный Главой Верховной Рады содержит запреты, которые не были поддержаны депутатами. В частности, запрет размещать информацию о табачных изделиях в лицензированных точках продажи.

     

    Даже представители общественных организаций, которые поддерживали данный закон, признавали: депутаты не поддержали полный запрет на распространение информации о етах. "Увы, это не стопроцентный запрет всех форм рекламы табака. Во время голосования не хватило голосов, чтобы запретить рекламу ет в пунктах их продажи" - заявила после принятия закона Анна Гопко, глава департамента адвокатирования Коалиции общественных организаций и инициатив За свободную от табачного дыма Украину.

     

    Ранее против такого запрета выступали в том числе представители малого бизнеса, которые заявляли, что данный запрет не уменьшит ие, но ударит по частным предпринимателям. Также, по их мнению, данный запрет нарушит права потребителя на информацию и поможет контрабандистам ет из соседних стран в Украину.

     

    Как показало социологическое исследование, проведенное международным исследовательским центром IFAK, 60% украинцев уверены: новые запреты на рекламу ет уровень ия не уменьшат.

     

    Напомним, что в июле уже сообщалось, экс-министр здравоохранения Украины Александр Анищенко выступил за запрет рекламы медикаментов, табака и а.

     

    Ранее окружной административный суд Киева отменил решение Киевсовета о запрете на торговлю спиртным, слабоными напитками и табаком в малых архитектурных формах площадью менее 40 квадратных метров. Суд решил, что Киевсовет превысил свои полномочия, поскольку существует закон Украины, запрещающий органам местной власти вводить подобные запреты.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.