• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия расширит список запрещенных к ввозу украинских сыров
    Опубликовано: 2012-02-24 22:20:00

    Украинская сторона не сильно стремится решить сырную проблему, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

     

    При этом в Роспотребнадзоре не исключили, что список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на рынок РФ, будет увеличен, пишет korrespondent 

     

    "Скорее всего будет расширительное толкование списка поставщиков на российский рынок на предмет нежелательности их поставок на территорию нашей страны", - сказал Онищенко.

     

    Он считает, что то, что "происходит во взаимоотношениях, можно характеризовать как демонстрацию активности, но никак не желание скорейшего решения вопроса".

     

    Кроме того, Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор не удовлетворен качеством документов, которые поступили от украинских предприятий, производящих сыр. По его словам, пакет документов был внушительным по объему, но не соответствовал национальным и международным нормам.

     

    "Мы отложили рассмотрение этих документов, ожидая официальных документов от компетентных органов Украины в соответствии с установленным порядком", -сообщил руководитель Роспотребнадзора.

     

    "Зато мы видим усиление вербальной активности, принимаются некие законы, смысл которых, судя по комментариям, носит воинственно неконструктивный характер.Звучат комментарии лидеров неких политических образований этой страны(Украины). По нашему мнению, цель этого - внести в еле налаживающийся технический формат наведения порядка препятствия и полностью затормозить этот процесс", - сказал Онищенко.

     

    Напомним, 21 февраля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова возобновить завоз из Украины сыров, если они будут надлежащего качества. Он заявил, что российская санитарная служба продолжает контроль за качеством украинской сырной продукции. Кроме того, по его словам, Роспотребнадзор в ежедневном режиме проводит консультации с украинской стороной для решения "сырной проблемы".

     

    Ранее сообщалось о трех украинских производителях, чьи сыры запрещены к ввозу в РФ.Затем этот список был расширен. Онищенко ранее заявил, что претензии к украинскому сыру связаны с тем, что он не соответствует российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.