• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гидрометцентр: Самые сильные морозы в Украине уже позади
    Опубликовано: 2012-02-14 12:40:51

    Украина преодолела период суровых морозов. С завтрашнего дня в стане начнется повышение температуры.

    Украина прошла самый холодный период этой зимы. Об этом сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Украины Николай Кульбида.

    Он напомнил, что 10-12 февраля на территории Украины наблюдалось усиление морозов до минимальной отметки минус 25-30 градусов по Цельсию, а в некоторых областях температура воздуха была даже ниже 30 градусов.

    Однако в ближайшие два дня, по прогнозу Гидрометцентра, по территории Украины пройдет небольшой циклон, благодаря которому местами потеплеет и будет идти снег.

    Кульбида отметил, что с 14 февраля в Украине будет наблюдаться ослабление морозов и повышение температуры. В частности, по его словам, минимальная температура на территории Украины в эти дни будет составлять минус 14-19 градусов по Цельсию ночью и минус 6-11 градусов — днем. 15-17 февраля средняя температура — как днем, так и ночью — повысится еще на три градуса по Цельсию, и будет в последующие дни наблюдаться дальнейшее незначительное потепление.

    Директор Гидрометцентра добавил, что такие температурные режимы продлятся до конца февраля.

    "Будем считать, что самые холодные периоды этой зимы Украина уже пережила", — сказал Николай Кульбида.

    Сейчас трудно точно спрогнозировать температуру воздуха на следующий месяц, однако ожидается, что в целом она не будет отклоняться от средних показателей, то есть быстрого потепления ожидать не следует.

    Он добавил, что таким образом весна в Украину придет в этом году в нормальные сроки, то есть в середине марта.

    Как ранее сообщало "Дело", морозы стали испытанием на прочность для украинской энергетики. Несмотря на рекордное потребление электроэнергии, газа и тепла, энергосети страны с небольшими потерями справилась с нагрузками.

    Жертвами морозов в Украине стало более 120 человек.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.