• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По мнению ученых "черная дыра" поглащает астероиди
    Опубликовано: 2012-02-13 21:50:00

    Гигантская черная дыра в центре нашей галактики ежедневно поглощает астероиды, считают ученые из университета Лейчестера в Великобритании.

    Результаты исследования опубликованы в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

     

    По данным NASA, несколько лет космическая обсерватория Чандра ежедневно фиксировала вспышки рентгеновских лучей, исходящие от сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики, больше известной как Стрелец А* (Sagittarius A), пишет korrespondent  

     

    Ученые предположили, что причиной появления вспышек может быть падение в нее астероидов. Астероиды гибнут, попав в зону циркуляции горячего газа около дыры (эта зона - результат активного поглощения объектом материи).

     

    Подобное испарение и становится причиной вспышек, которые длятся несколько часов и превышают обычное излучение черной дыры до 100 раз.

     

    Исследователи подсчитали, что астероид должен быть не менее 10 километров в диаметре, чтобы создать вспышку, подобную тем, которые фиксировала Чандра. Впрочем, черная дыра может поглощать и более мелкие объекты, но вспышки при этом будут гораздо меньше.

     

    Ранее астрономы обнаружили самую легкую черную дыру.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.