• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ООН недовольны насилием на религиозной почве в Нигерии
    Опубликовано: 2012-01-13 13:30:20

    Насилие на религиозной и этнической почве в Нигерии могут квалифицировать как преступления против человечества.

    Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй (на фото) заявила, что насилие на религиозной и этнической почве и систематические нападения на гражданских лиц со стороны экстремистской организации Боко харам и других группировок в Нигерии могут быть квалифицированы как преступления против человечества, сообщает пресс-служба организации.

    В своем заявлении верховный комиссар призвала религиозных и политических лидеров Нигерии решительно выступить против насилия и принять конкретные шаги по пресечению религиозно мотивированных столкновений.

    Управление Верховного комиссара по правам человека сообщает, что в Нигерии в результате насилия, развязанного группировкой Боко харам, в последние три года были убиты более тысячи человек.

    Пиллэй предупредила, что последние инциденты в этой стране являются угрозой для религиозной терпимости - главной опоры единства Нигерии. Она призвала привлечь к ответственности лиц, виновных в подстрекательстве к насилию или ненависти. Помимо этого верховный комиссар сказала, что власти должны принять решительные меры в отношении этой и других группировок. При этом она призвала не прибегать к применению чрезмерной силы и в сложившейся взрывоопасной ситуации действовать осмотрительно.

    Сообщается, что в последние дни в Нигерии тысячи человек стали беженцами в результате преследований и нападения на мечеть на юге Нигерии. Поджог мечети произошел в городе Бенин-Сити в штате Эдо. Нападению подверглись также медресе и пассажиры рейсового автобуса.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.