• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые ожидаемые события в Европе в 2012 году
    Опубликовано: 2012-01-11 15:00:11

    Високосный 2012 год обещает большие перемены в Европе. Новые президенты и правительства, новые гостиницы и авиакомпании, новые деньги в Брюсселе и новые границы Евросоюза, Олимпиада и Чемпионат Европы по футболу...

    Значительные изменения на континенте произойдут в политической жизни: в четырех государствах (Молдавии, России, Финляндии и Франции) в этом году пройдут президентские выборы. Причем, уже сейчас можно сказать, что в трех из них глава государства поменяется.

    Первой в этом году президентские выборы проведет Молдавия – они состоятся уже 16 января. Это будет третья и последняя попытка парламентариев избрать главу государства, без которого страна живет уже более 2,5 лет. Если и в этот раз какой-либо кандидат не наберет необходимого для избрания числа голосов – парламент будет распущен, и страну ждут внеочередные парламентские выборы.

    Следующей президента будет выбирать Финляндия – первый тур пройдет 22 января, второй (если понадобится) – 5 февраля. Действующий президент страны Тарья Халонен покинет свой пост, так как занимает должность главы государства два срока подряд и не может баллотироваться третий раз.

    4 марта главу государства будет выбирать Россия – причем, впервые президент избирается не на четыре, а на шесть лет.  Нынешний президент Дмитрий Медведев в выборах не участвует.

    22 апреля первый тур президентских выборов пройдет во Франции. И хотя действующий президент Николя Саркози официально об участии в выборах еще не заявлял, многие эксперты уверены, что он намерен остаться хозяином Елисейского дворца еще на один срок. Ожидается, что его главным противником во втором туре (6 мая) станет кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд.

    Кроме того, в этом году в Словакии, Италии, Греции, Литве, Украине и Белоруссии пройдут парламентские выборы, после чего практически во всех этих государствах кардинально изменится состав правительства.

    Не менее важен этот год и для Болгарии с Румынией, так как наконец-то должен разрешиться вопрос с приемом этих стран в Шенгенскую зону. Впервые в этом году для обсуждения этой проблемы лидеры Евросоюза соберутся в марте.

    Положительных новостей из Брюсселя ждут также в Сербии и Черногории: в этом году ЕС должен решить вопрос о предоставлении этим странам статуса кандидата на присоединение к Евросоюзу.

    Кстати, не исключено, что в этом году территория Евросоюза уменьшится, но не за счет исключения какой-либо страны, а из-за природного явления. Дело в том, что ледник Монте-Роза, по которому проходит граница между Италией и Швейцарией, сполз на 150 метров в сторону Италии, тем самым увеличив территорию Швейцарии. В этом году власти ЕС и Швейцарии обещают решить вопрос о возможном изменении границ двух стран на специальном заседании.

    Не менее значимые новости ждут и королевские дворы Европы. Так, уже в январе ожидается пополнение в королевской семье Дании – ребенок родится у принца Йоакима и его супруги принцессы Мари. Новорожденный станет девятым в очереди на датский трон.

    В марте первенца ждут наследная принцесса Швеции Виктория и ее супруг принц Дэниэль. Этот ребенок станет вторым в очереди на шведский трон после своей матери.

    Следом праздновать будет Греция. В период между апрелем и июнем должна родить супруга принца Греции Николаоса (сын экс-короля Константина II) Татьяна Блатник. И хотя страна упразднила монархию уже почти 40 лет назад, новости о жизни ов королевской семьи все еще вызывают колоссальный интерес у греков. Естественно, наследником дитя принца будет являться только номинально.

    В конце прошлого года на станицах газет появлялась информация и о возможной ности супруги британского принца Уильяма Кэтрин. Впрочем, до сих пор королевский двор эту новость официально не подтвердил.

    Тем не менее, в Британию в этом году и без этого ждут грандиозные события. Со 2 по 5 июня Соединенное Королевство будет отмечать 60-летие правления королевы Елизаветы II. А менее чем через два месяца – с 27 июля по 12 августа – Лондон приглашает на Олимпийские ы.

    Кроме того, в этом году накануне начала на улицы британской столицы вернется знаменитый двухэтажный красный автобус Routemaster. Свой последний маршрут этот транспорт совершил в 2005 году, но теперь возвращается в совершенно новом дизайне.

    В это же время Лондон должен убрать памятник Юрию Гагарину, установленный на улице Мэлл в июле 2011 года – согласно контракту, монумент не может стоять больше года. Некоторые британцы выступают за то, чтобы перенести памятник космонавту в Манчестер.

    Вообще, в этом году туристы могут лишиться возможности лицезреть многие достопримечательности Европы. Например, в феврале начинается реставрация первого этажа Эйфелевой башни в Париже. Впрочем, власти обещают, что ремонтные работы, которые продлятся 18 месяцев, не приведут к закрытию знаменитого сооружения.

    Спустя два месяца в Риме начинается реставрация Колизея. В его случае пока неизвестно, будут ли ремонтные работы сопровождаться закрытием памятника для посещения туристами.

    Кроме этого, весной на реконструкцию закроется парижский отель Ritz, где провела свой последний вечер принцесса Диана – работы продлятся 27 месяцев. А в Каннах ремонт ждет отель Carlton на набережной Круазетт.

    В Милане до конца весны туристы могут сфотографироваться и со скандальной скульптурой перед Миланской фондовой биржей – кистью руки с поднятым средним пальцем. Последний день, перед тем как памятник будет снесен, – 31 мая.

    Зато, например, к концу первого полугодия власти итальянского Неаполя обещают, что сеть бесплатного беспроводного интернета (wi-fi) покроет весь город. Мэрия греческих Афин планирует к сентябрю установить wi-fi-точки в метро города. А в Германии земля Бавария и столица страны Берлин получат собственные интернет-домены – помимо общегерманского .de этим регионам дадут .bayern и .berlin.

    Также в зоопарке Берлина весной поставят памятник самому знаменитому белому медведю в мире – Кнуту, который внезапно умер в возрасте четырех лет 19 марта 2011 года.

    3 июня в Берлине открывается новый апорт Бранденбург, в связи с чем нынешние воздушные ворота немецкой столицы – Тегель и Шенефельд – закрываются: все рейсы переводятся в Бранденбург.

    В Барселоне в этом году планируют построить 13 новых отелей (один – 5 звезд, восемь – 4 звезды и четыре гостиницы – 3 звезды). Таким образом, число номеров в городе вырастет сразу на тысячу. А в расположенном неподалеку парке развлечений "Порт Авентура" построят новые "Американские горки", которые станут самыми большими в Европе.

    Также в Испании впервые в мире может появиться город геев – этот вопрос предстоит решить на референдуме жителям маленького городка Моклинехо в Андалусии.

    Кроме того, к весне обещает подняться в небо первый самолет новой испанской бюджетной авиакомпании Iberia Express, против чего сейчас активно выступают пилоты Iberia.

    В португальской столице к июлю метро планируют дотянуть до лиссабонского апорта Портела. А к началу Чемпионата Европы по футболу метро свяжет киевский апорт Борисполь и столицу Украины. Кстати, сам футбольный чемпионат пройдет в Польше и Украине с 8 июня по 1 июля.

    Помимо этого, в этом году британская круизная компания Cunard Line впервые за свою 171-летнюю историю разрешит проведение свадеб на своих судах во время атлантических круизов.

    К концу 2012 года в Брюссельском регионе появится своя собственная валюта под названием Eco-Iris. Новая валюта будет находиться в обращении наравне с евро в трех брюссельских кварталах, которые специально были отобраны для этого по демографическому и социальному признаку.

    А вот в Риге в этом году впервые не состоится знаменитого парада блондинок – организаторы во всем винят финансовый кризис.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.