• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономразвития назвало продукты, цены на которые будут регулироваться
    Опубликовано: 2012-01-11 12:00:47

    Минэкономики в рамках подготовки закона о внутренней торговле определило перечень товаров, которые будут относиться к социально-значимым и цены на которые будут регулироваться. Всего в списке 15 категорий товаров, но перечень может быть скорректирован.

    Минэкономразвития в рамках  работы над законом "О внутренней торговле" определило перечень продуктов, которые будут относиться к социально значимым. Напомним, что этот статус означает, что  правительство имеет право регулировать цены на эти товары, в частности ограничивать торговые надбавки,  устанавливать нормативы рентабельности и требовать декларирования изменения цены.

    Как напоминают в Минэкономразвития, цены на отдельные продтовары регулируются и на сегодняшний день (в частности полномочия чиновников определяются  постановлением № 1548 от 1996 года), однако эти функции распотрошены между местными органами власти и регулируются разными законодательными актами. "На сегодняшний день органы местного самоуправления имеют  право формировать региональные  списки  таких товаров, и были случаи, хоть и давние, когда в них вносились элитные макароны, дорогой сыр. Закон же предполагает, что будет одна точка соприкосновения –Кабинет Министров, который формирует этот список товаров" - говорит  директор департамента развития торговли Минэкономразвития  Игорь  Гарбарук.

    Предполагается, что формироваться этот список будет правительством один раз в год.

    Как считают в Минэкономразвития, учитывая досрочно скромный перечень социально-значимых товаров ограничение торговых наценок на них,  а также требования оперативного расчета  с поставщиками таких товаров не окажут  негативного влияния на работу ритейлров.  "15 категорий товаров – это ничто по сравнению  с теми десятками тысяч, которые есть в любом большом супермаркете.  В товарообороте любого  рителйора они составят мизерный процент. И при этом будет выполнена социальная миссия государства  -обеспечение граждан товарами первой необходимости по ценам, которые они могут платить за этот товар", - отмечает Игорь Гарбарук.

    Указанный список (см. ниже)  -  хоть и оптимальный, по мнению чиновников, однако не окончательный вариант и может претерпеть изменения в ходе дальнейшей работы над документом.  "Мы намерены принять активное участие в формировании  этого перечня, - отметил вице-президент Украинского  союза промышленников и предпринимателей, рабочей группы Максим Кунченко. - Сегодня не до конца понятно, почему в этот перечень вошли именно эти товары, почему мы не относим к  социальным, например, предметы бытхимии, гигиены, теже  "Памперсы" - ведь ими пользуются миллионы семей".

    Товары, которые относятся к социально-значимым:

    Мука пшеничная высшего сорта
    Хлеб, ХБИ из муки пшеничной и ржаной простой рецептуры
    Макаронные изделия
    Крупы
    Рис
    Говядина, кроме бескостного мяса
    Свинина кроме бескостного мяса
    Мясо птицы, курятина
    Колбаса вареная
    Молоко коровье, Масло сливочное
    Творог кисломолочный
    Яйца куриные
    Масло подсолнечное
    Сахар
    Овощи

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.