• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские школьники наиболее заинтересованы в высшем образовании в области точных наук
    Опубликовано: 2012-01-11 12:30:14

    90% выпускников школ планируют получать высшее образование. Четвертая часть школьников намерена продолжить учебу в области естественных и точных наук.

    Согласно результатам исследования "Оценка потенциала выпускников средней школы как ресурса модернизационных процессов", подготовленного Институтом социологии НАН Украины и обнародованного Министерством образования, подавляющее большинство выпускников определились со своим профессиональным выбором.

    Так, согласно результатам исследования, почти 90% выпускников украинских школ уже сориентированы на конкретный профессиональный выбор и получение высшего образования.

    Не определились со своим будущим после окончания школы только 6,8% одиннадцатиклассников, а предпочтение рабочим профессиям, работе в сельском хозяйстве и в сфере обслуживания отдали всего лишь 2,6% будущих выпускников школ.

    По данным исследования, приоритетной для 24,6% выпускников является специализация в области естественных и точных наук (математика, информатика, физика, химия, биология, медицина). В социально-политическом направлении (экономика, социология, право, социальная психология, история) планируют в дальнейшем специализироваться 16,3%.

    На гуманитарные дисциплины (философия, филология, религиоведение, антропология, педагогика) ориентировані 14% опрошенных. В сферу бизнеса и менеджмента планируют пойти 11,2%, на творческие профессии (журналист, художник, музыкант) ориентируются 10,2% одиннадцатиклассников, а на инженерные специальности - всего 6,8%. Военными хотели бы стать 4,4% выпускников школ, а профессионально заниматься спортом - 2,9%.

    При этом наибольшее влияние на профессиональный выбор выпускников имеют родители (82,2%) и учителя (51,8%). Среди других агентов влияния - Интернет (44,9%), друзья (32,7%), информация СМИ (28,7%).

    Главным фактором профессионального выбора для выпускников является желание самореализации. На собственные способности и стремление их реализовать полагаются 77%.

    На втором месте находится уровень оплаты труда и перспективы карьерного роста в выбранной профессии (40%). Престиж выбранной профессии оказался важным фактором для 27,7% опрошенных.

    При этом 28% выпускников школ отметили, что одним из факторов профессионального выбора являются финансовые возможности родителей. Также четверть выпускников отмечает, что в своем выборе профессии будет руководствоваться желанием принести пользу людям.

    По материалам: Osvita

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.