• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соломинке для коктейлей исполнилось 122 года
    Опубликовано: 2012-01-03 14:10:21

    3 января 1888 года владелец фабрики по производству бумажных етных мундштуков Марвин Стоун  запатентовал в Вашингтоне первую искусственную соломинку для коктейля.

    Легенда гласит, шелуха от натуральной ржаной соломинки в коктейле раздражала его, поэтому, взяв полоску бумаги, Стоун смазал ее край клеем, намотал «винтом» на карандаш, а затем снял полученную трубочку, пишет Школа жизни.ру.

    Итак, патент Стоун получил 3 января 1888 года. А уже в 1890 году его основным бизнесом стало изготовление соломок для коктейлей. Во всяком случае, это приносило гораздо больший доход, чем производство етных мундштуков. При этом в первые годы соломинку для коктейлей изготавливали вручную. И только в 1906 году была изобретена автоматическая машина для изготовления бумажных соломинок.

    Итоги года и прогнозы-2012 от «Главреда»

    А следующий этап эволюции соломинок произошел в середине 30-х годов, когда в один из жарких дней риэлтер Джозеф Фридман заглянул переброситься парой слов со своим младшим братом Альбертом в принадлежащее последнему кафе. В это время племянница Джозефа, маленькая Джуди, пыталась поудобнее изогнуть соломинку в высоком стакане, и ничего у нее не получалось.

    Джозеф попросил Альберта принести длинный винт, который бы подходил к диаметру соломинки. Он надел соломинку на винт, а примерно в середине соломинки несколько раз намотал зубную нить, причем довольно крепко. Через полминуты он вытащил соломинку и увидел, что в том месте, где бумага была притянута нитью образовалась гофрированная трубка, которая сгибалась над стаканом без пережатия.

    28 сентября 1937 года Фридман получил на свою «трубочку для питья» патент, но никого из производителей соломинок его идея не заинтересовала. Тогда Джозеф решил покончить с продажей недвижимости и сосредоточиться на изготовлении своих соломинок. Корпорация Фридмана по изготовлению гибких трубочек была зарегистрирована в 1939 году, а спустя лет десять сделала Фридмана миллионером.

    И, наконец, последний этап эволюции соломинок произошел во второй ине ХХ века, когда Отто Дайфенбах, владелец небольшого магазинчика швейных машин в Балтиморе, смотрел за тем, как его супруга купает их маленькую дочь, и накручивал целлофановую обертку от етной пачки на стальной прутик. ка очень любила купаться, и папа долго наверчивал целлофан. А когда водные процедуры оказались закончены, Отто увидел, что держит в руках нечто подобное на соломинку для коктейлей.

    Он сразу представил, как обрадуется дочь, когда будет пить молоко из этой трубочки, ведь так она видит, как молоко поднимается по трубочке. И хотя, как и в случае с Фридманом, все было не так просто – никто не рискнул взяться за изготовление целлофановых соломинок, но терпение и труд «перетерли» все. Дайфенбах изобрел станок для изготовления таких соломинок и стал миллионером…

    И уже в мае 2006 года датский изобретатель Торбен Вестергаард Франдсен предложил свой вариант соломинки, из которой можно пить воду из любого водоема, даже из Москва-реки в черте столицы. Изобретение Фрадсена уже получило название «Соломинки жизни» и напоминает собой миниатюрную флейту, внутри которой находятся всевозможные фильтры и камера, наполненная йодом. Каждая очищающая соломинка рассчитана на переработку до 700 л воды. Её стоимость очень демократичная – порядка $3,5. Как заявили производители «Соломинок жизни», они хотят обеспечить своим чудом 17 самых беднейших стран мира…

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.