• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси для подростков введут комендантский час
    Опубликовано: 2011-11-29 15:50:59

    В Беларуси будут установлены строгие ограничения на пребывание них в общественных местах в ночное время.

    В Республике Беларусь, соответствующие поправки в некоторые законы по вопросам установления запрета на нахождение них в общественных местах в ночное время приняли в первом чтении на сегодняшнем заседании депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

    В частности, документ предусматривает ограничения для них на пребывание в общественных местах в ночное время без ых: родителей, опекунов и т.д. Так, детям до 14 лет будет запрещено находиться в общественных местах с 22.00 до 6.00, а от 14 до 16 лет - с 23.00 до 6.00. Детей и подростков, находящихся в общественных местах в это время без сопровождающих, милиция будет доставлять родителям или лицам, их заменяющим. При этом будут составлять соответствующий акт.

    Кроме того, законопроект устанавливает административную ответственность родителей или лиц, их заменяющих, за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения него в общественных местах в ночное время. Материалы в отношении таких случаев рассмотрят в комиссии по делам них.

    Выступая сегодня в парламенте перед принятием этого законопроекта, заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук отметил, что документ не противоречит Конвенции ООН по правам ребенка. Он подчеркнул, что законодательство многих стран предусматривает такие запреты для них. Например, в России с 2009 года лица, моложе 18 лет не могут посещать в позднее время предприятия общественного питания, где продаются спиртные напитки, и другие места.

    Напомним, Верховная рада провалила законопроект, запрещающий детям до 16 лет появляться с 22 часов до 6 утра в развлекательных заведениях, на дискотеках и в ночных клубах, сообщает УНИАН.

    Как сообщал MIGnews, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, ужесточающий правила проведения акций протеста. Согласно поправкам в закон о массовых мероприятиях, утвержденным президентом 8 ноября 2011 года, жителям Белоруссии отныне придется согласовывать с властями любое собрание в общественном месте, имеющее политическую подоплеку.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.