• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Табачник: Чиновники обязаны свободно владеть двумя языками
    Опубликовано: 2011-11-11 15:40:27

    Государственные служащие должны в обязательном порядке свободно владеть русским и украинским языками. Об этом сказал министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник в интервью журналу "Обрати внимание", размещенном на сайте Кабинета Министров.

    "Хочешь быть чиновником, находиться на госслужбе, пожалуйста, ты должен абсолютно свободно владеть двумя языками - украинским и русским", - заявил Табачник.

    Он добавил, что если кто-то хочет, например, заниматься частным бизнесом, художественным творчеством, то никто не может заставить насильно изучать один из языков. "А все школы Украины как государственные учреждения должны всем дать обязательный государственный стандарт украинского языка и украинской литературы. И по завершении школы принять государственную аттестацию в виде экзамена или тестирования по этому предмету. Все, вопрос, мне кажется, на этом исчерпан", - сказал Табачник.

    При этом он считает возможным разрешение дискуссии, связанной с русским языком. "Абсолютно реально, если уважать по-европейски права человека. И, на мой взгляд, это совершенно гиперболизированная острота. Абсурдно доказывать аксиому, что человек, владеющий двумя языками, более контоспособен, чем владеющий одним. А человек, который знает три или четыре языка, безусловно, контоспособнее, чем человек с двумя языками", - сказал Табачник.

    По его словам, нелепо и безнравственно отказываться от того, что в стране сложилось исторически. Поэтому, по его мнению, принятие закона о языке в новой редакции, где во главу угла будут поставлены просто права человека, способно объединить всю страну.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.