• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве заробитчанам придется сдавать отпечатки пальцев и экзамен по русскому
    Опубликовано: 2011-10-20 11:02:06

    Власти Москвы планируют ввести обязательную процедуру снятия отпечатков пальцев для иностранцев, получающих разрешение на работу в столице. Об этом сообщил источник в городской администрации

    "УФМС России по Москве совместно со столичным управлением МВД России направит в ФМС России предложения о введении обязательной процедуры дактилоскопирования для иностранцев и лиц без гражданства при выдаче разрешений на работу", - рассказал источник.

    Он пояснил, что соответствующее решение координационного совещания по обеспечению правопорядка в Москве утвердил мэр Сер Собянин.

    Также ФМС России предлагает сделать обязательным для трудовых мантов приезжающих в Россию работать в РФ, знать русский язык хотя бы на минимальном уровне. "Каждый мант, приезжающий в Россию, должен знать хотя бы основы русского языка", - заявил глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

    По его данным в настоящее время в России находятся около 9 млн иностранных граждан, большинство из которых приезжает из стран СНГ и около 29% из них не знают русского языка.

    По мнению ФМС тот трудовой мант, который совсем не может говорить по-русски, лишает себя возможности получить "должную социально-правовую защиту, адаптироваться к нашей повседневной жизни".

    В России уже работает ряд проектов обучающих трудовых мантов русскому языку. "Важно, что у нас сегодня общая позиция - чем меньше стихийности в мационных процессах, тем меньше произвола в отношении мантов, тем прочнее гарантия их прав в России", - уточнил он.

    Кроме того, он пояснил, что экономика страны нуждается в зарубежной рабочей силе, и есть все условия "для органичного включения приезжих в наш мир". Однако улучшения требует система квотирования рабочих мест для приезжающих. "Пока не заработала в полном объеме система домационной подготовки. Решены далеко не все вопросы в сфере социальной защиты трудовых мантов и ов их семей. Нередки и проявления мантофобии", - уточнил он.

    Также будут проработаны вопросы совершенствования порядка задержания и выдворения за пределы РФ иностранцев, совершивших правонарушения.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.