• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Венере обнаружили озоновый слой
    Опубликовано: 2011-10-10 12:50:57

    Венера стала третьей планетой, после Земли и Марс,а на которой учеными было обнаружено озоновый слой.

    Ученые из Европейского космического агентства (ESA), работая с данными зонда Venus Express, обнаружили на второй планете Солнечной системы озоновый слой. Открытие было сделано, когда «взгляд» аппарата через атмосферу планеты фокусировали на звездах.

    При этом удаленные светила оказывались дальше, чем ожидалось, что, в свою очередь, говорит о поглощении газовой оболочкой планеты ультрафиолетового излучения. Дальнейшие расчеты показали, что озоновый слой Венеры находится на высоте около 100 км, то есть, в 3 раза выше, чем на Земле. До недавнего времени наличие озонового слоя было подтверждено только у Земли и Марса, и открытие озона на Венере уже заставляет астрономов пересмотреть свои взгляды на поиски внеземной жизни.

    Атмосфера Венеры разительно отличается от земной как по составу, так и по плотности, однако доказанность наличия озона даже в таких условиях может стать еще одним фактором в поиске планет, пригодных для последующей колонизации в далеком будущем. Озон — вещество, молекула которого содержит 3 атома кислорода.

    Для живых организмов Земли озон является естественной защитой от ультрафиолетового излучения и солнечной радиации. Вместе с тем, этот газ из-за активной реакции с соединениями хлора быстро разлагается, и его количество в некоторых районах планеты настолько незначительно, что возникают так называемые «озоновые дыры». Для борьбы с этими явлениями международное сообщество приняло Монреальскую конвенцию.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.