• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жемчуг — сокровище, дарованное морем
    Опубликовано: 2011-09-26 19:15:12

    Жемчуг как украшение использовался в мире с незапамятных времен: еще при княгине Ольге им украшали оружие и одежду. Легенды называют эти драгоценные камни слезами ангелов, однако настоящее происхождение перламутровых шариков не менее любопытно.

    Жемчуг стоит особняком среди драгоценностей. К металлам он не относится, да и камнем назвать его можно с большой натяжкой. Как бы там ни было, золотые серьги с жемчужинками неизменно производят потрясающий эффект и у широкой публики, и среди знатоков драгоценностей.

    Само название имеет китайские корни, но точный его перевод не установлен. Жемчужина образуется из песчинки, случайно попавшей между створок моллюска. Минеральные и органические продукты жизнедеятельности животного обволакивают инородный предмет, на протяжении длительного времени создавая многослойный перламутровый шарик высокой твердости.

    Ювелиры делят жемчуг на морской и речной. Первый традиционно считается более дорогим из-за крупных размеров и богатой цветовой гаммы. Обычно жемчужина белая, однако существуют желтые, синие и даже черные камни. Слои перламутра изящно преломляют падающий свет, производя потрясающее впечатление. Традиционной считается сферическая форма жемчужин. Тем не менее, коллекционеры охотятся за грушевидными и бесформенными драгоценными камнями, которые, кстати, высоко ценятся.

    Много лет человечество с успехом выращивает и искусственный жемчуг, который, хоть и выглядит почти идеально, ценится гораздо меньше натурального. Чтобы быть уверенным в происхождении своих драгоценностей, лучше приобретать их в проверенных торговых сетях. Альтернативой может стать известный ювелирный интернет-магазин, например, «Магия Золота».

    Жемчуг — пожалуй, единственная драгоценность, не нуждающаяся в огранке или другой серьезной обработке: извлеченный из раковины, он готов тут же украсить золотые серьги, кольцо или кулон. Традиционно именно этот благородный металл считается идеальным дополнением для нежной жемчужины, однако современные дизайнеры с успехом используют для обрамления серебро, платину и даже дерево. Естественно, описать драгоценности сложно: их лучше увидеть. Ювелирные интернет-магазины (тот же «Магия Золота») выставляют на своих сайтах широкий ассортимент изделий из жемчуга с подробными описаниями и качественными фото, поэтому выбирать украшения по Сети вполне удобно.

    Жемчуг требует несложного ухода. Для того чтобы ваши украшения жили подольше, их необходимо хранить в увлажненной ткани. А лучше просто реже расставаться со своим жемчугом и носить его на себе.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.