• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция закрыла скандальное дело о последствиях Чернобыля
    Опубликовано: 2011-09-08 15:15:35

    Во Франции за отсутствием состава преступления закрыто дело о сокрытии последствий Чернобыльской катастрофы, ответчиком по которому выступал профессор Пьер Пеллерен. Об этом сообщает Associated Press.

    Обвинения против Пеллерена, в прошлом главы Центральной службы Франции по защите от ионного излучения (SCPRI), были выдвинуты в 2006 году. Инициатором дела стала ассоциация граждан, заявляющих, что они пострадали от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На тот момент предъявления обвинений ученому было 83 года. Ему вменялось в вину преуменьшение масштаба радиационной угрозы, которое привело к росту заболеваний раком щитовидной железы на Корсике и юго-востоке Франции.

    Пеллерен проходил по статье "сокрытие фактов с отягчающими последствиями" за то, что руководимая им SCRPI якобы намеренно выпустила неточные карты с изображением границ выпадения радиоактивных осадков. Кроме того, как отмечает ИТАР-ТАСС, ученый лично заявил, что радиоактивное облако от ЧАЭС остановилось на границе Франции и не представляет опасности для граждан страны. Тем не менее, никаких доказательств вменяемым Пеллерену нарушениям найти не удалось, поэтому суд принял решение о закрытии дела, передает Лента.ру.

    Сторона обвинения осталась недовольна исходом слушаний, однако юристу Бернару Фо оставалось только признать поражение. "Это заключительный аккорд в деле. Такое решение, безусловно, оставляет чувство горечи у всех тех, кто считает себя обманутыми", - сказал он.

    Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва четвертого энергоблока атомной электростанции в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ, реактор был полностью разрушен. Непосредственно в момент взрыва погиб только один сотрудник станции, однако затем лучевая болезнь развилась у более чем 100 человек. Кроме того, радиацией были облучены ликвидаторы Чернобыльской аварии. В результате облучения в последующие после аварии годы умерли более ста человек, работавших на станции или участвовавших в ликвидации последствий взрыва.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.