• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти ина граждан Украины общается на украинском языке, - опрос
    Опубликовано: 2011-09-07 14:40:34

    Практически для ины (47%) жителей Украины, основным языком общения в семье-дома является украинский язык. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Research & Branding Group.

    Согласно опросу, на русском языке в семье/дома общаются (37%) жителей страны. В равной степени на русском и украинском общаются (15%) украинцев.

    В региональном разрезе в семье/дома предпочтение украинскому языку отдает подавляющее большинство жителей Западной Украины (95%) и две трети жителей Центральной Украины (60%). Тогда как русский язык в общении в семье/дома предпочитают более двух третей жителей Юго-Востока Украины (66%).

    На работе/по месту учебы преимущественно на украинском языке страны общаются 45% жителей страны, на русском языке - 35% украинцев. Двуязычными являются (18%) опрошенных респондентов.

    В региональном разрезе на работе/по месту учебы на украинском языке общаются подавляющее большинство жителей Западной Украины (93%) и более ины жителей Центральной Украины (54%). Тогда как жители Юго-Восточной Украины на работе/по месту учебы чаще пользуются русским языком (63%).

    Мнения украинцев разделились практически поровну относительно выбора государственного языка: за украинский язык в качестве единственного государственного на сегодняшний день выступает 48% украинцев, а за два государственных языка (украинский и русский) - 49% украинцев.

    В региональном разрезе число сторонников единственного государственного языка (украинского) преобладает на Западе (88%) и в Центре (65%) страны, а сторонники двуязычия представляют преимущественно Юго-Восток Украины (76%).

    Опрос был проведен в период с 12 по 22 августа 2011 года Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей ое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2075 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.