• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антидепрессанты ухудшают качество ы
    Опубликовано: 2011-08-08 11:24:00
    Американские ученые провели исследование и пришли к выводу, что у мужчин, принимающих антидепрессанты, может быть снижена способность к ию.


    В ходе экспериментов сравнивались образцы ы 35 здоровых мужчин, вначале не принимавших препараты для лечения депрессии и тревожных расстройств, а потом прошедших курс лечения антидепрессантами, пишет sunhome.


    При анализе образцов ы с помощью микроскопа подвижность атозоидов у мужчин до начала приема лекарств и после курса лечения была практически одинаковой.

    Однако анализ на уровне ДНК показал другой результат. В е мужчин, в течение месяца принимавших антидепрессанты, количество клеток с поврежденной структурой ДНК доходило до 30%.


    "Спорадический эффект"


    Ученые указывают на то, что определенное количество поврежденных клеток существует в е любого здорового мужчины. Однако до начала приема препаратов доля таких клеток у участников исследования составляла лишь 13,8%.


    Точного ответа на вопрос о том, насколько сильно прием препаратов для лечения депрессии снижает способность к ию, пока нет.


    Однако наблюдения за пациентами, проходившими процедуру искусственного оплодотворения, показали сниженность шансов на оплодотворение яйцеклетки атозоидом мужчины, в е которого существенное количество клеток с поврежденной структурой ДНК.


    По мнению старшего преподавателя Шеффилдского университета Алана Пэйси, исследование американских ученых демонстрирует "спорадический эффект приема антидепрессантов на качество ы".


    "Рост числа клеток с поврежденной структурой ДНК вызывает беспокойство, но разные исследователи пока не могут сойтись во мнении, каково максимально допустимое количество таких измененных клеток" - считает Пэйси.


    Доктор Эндрю Маккаллок из британской организации Mental Health Foundation полагает, что поводов для серьезных опасений у принимающих антидепрессанты мужчин пока нет.


    Однако Маккаллок напоминает, что, как и любых сильнодействующих препаратов, у подобных лекарств всегда есть побочные эффекты, некоторые из которых еще не изучены до конца. Тем же, кто хочет снизить риск от медикаментов, доктор советует подумать о психоаналитической терапии или альтернативных методах лечения депрессии.
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.