• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холод лечит рак!
    Опубликовано: 2011-07-25 07:00:00

    Ученые пришли к выводу, что улучшить качество жизни пациента с раковыми опухолями, дающими метастазы в костную ткань, поможет холод. Оказывается, обработка метастаз холодом действует лучше и точнее, чем облучение.


    Благодаря современным методам лечения срок жизни онкологических больных стал намного больше. Но качество жизни такого пациента часто определяется возможностью обезболивания. Метастазы раковой опухоли в костной ткани вызывают очень сильную боль, с которой неспособны справиться практически все специализированные препараты. Применить в борьбе с метастазами глубокую заморозку решил доктор Мэтью Колстром (Matthew Callstrom), радиолог из клиники Мэйо (Mayo Clinic) в США.



    В исследовании Колстрома приняли участие 34 онкологических пациента с раком разных внутренних органов и метастазами в костной ткани. Эти пациенты либо отказались от обезболивающих препаратов, либо препараты на них уже не действовали. Метастазы в костной ткани испытуемых обрабатывались методом криодеструкции. Этот способ лечения применяется обычно для удаления небольших опухолей и борьбы с метастазами в тех органах, где нельзя провести хирургическую обработку, пишет sunhome.
    По сравнению с лучевой терапией криодеструкция – более точный метод.



    Небольшой полый щуп вводится непосредственно в тело метастаза под контролем миниатюрной видеокамеры или аппарата УЗИ. Через щуп подается сжиженный газ, который превращает метастаз в лед, разрушая или существенно сокращая количество опухолевой ткани. Это мало травмирующая операция, проходящая под местным зом. Введение щупа происходит через разрез длиной чуть более 0,5 см. Восстановительный период достаточно короток, и уже же через сутки пациент может отправляться домой.



    Согласно данным доктора Колстрома у 80% пациентов боли существенно снизились. Кроме того, результат оказался достаточно долгосрочным – даже 24 недели спустя испытуемые отмечали более низкий уровень боли, чем до операции без применения дополнительного обезболивания.



    По словам Мэтью Колстрома, результаты его работы позволяют существенно улучшить качество жизни пациентов с раковыми опухолями, метастазирующими в костную ткань. В отличие от традиционной лучевой терапии, криодеструкция не только позволяет снизить болевые ощущения, но и сохраняет этот эффект на довольно длительное время.



    Криохирургия уже применялась в хирургии рака. Не так давно в Британии провели операцию по криодеструкции аденомы ы — видео этой манипуляции можно увидеть в видеоврезе к этой статье.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.