• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве понизился уровень Днепра
    Опубликовано: 2011-07-25 10:15:20

    В последние несколько недель Днепр, по крайней мере, в пределах Киева, показал свое «нутро»: уровень водной глади реки заметно опустился, вблизи островов и набережных появились непривычные отмели, в некоторых местах обнажилось дно. Подобная картина наблюдается и на притоках водного символа страны, сообщают «Комментарии».

    Полноводность и «здоровье» Днепра с некоторых пор стали «больными» темами для жителей столицы. Причиной послужили прошлогодние события, когда в преддверии весеннего одья на Киевском море радикально спустили воду, задавив льдом тонны рыбы и, по оценкам экологов, поставив столицу на грань экологической катастрофы. Разумеется, спад воды вызвал беспокойство киевлян и на этот раз: вроде как недавно шли дожди, а Днепр мелеет.

    Между тем, по мнению профессора киевского Института гидробиологии Национальной академии наук Украины Владимира Щербака, причин для беспокойства нет, а «нехватка» воды в Днепре вызвана сезонными колебаниями.

    Подобного мнения придерживаются и в Украинском гидрометцентре. «Весной на реках Украины было одье, уровни были повышены, а сейчас на реках идет летняя межень (период низкой воды – Ред.). Состояние уровней и расходов воды у нас близки к норме. Это просто сезонные колебания», - уверили в гидрометцентре.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.